Ввк?

(3 ответа)
Татьяна

Подскажите пожалуйста,муж больше года на больничном ( тяжёлое ранение) ,лечащий врач довел до мсек ,дали 2группу инвалидности ,ввк только сейчас начали обходить впервые ,обещают категорию Г . Что может измениться за 3 мес которые они дают ,типа на долечивание ,если за год лечения ничего не изменилось? И вообще смогут ли забрать в строй ,если он инвалид 2 гр?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В Вашем случае вероятнее всего ВВК чистая формальность, без которой не могут принять решение об увольнении.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

с 2 группой инвалидности будет категория Д

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Шевченко Дмитрий Александрович
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! За 3 месяца конечно ничего не измениться, но только военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет степень здоровья военнослужащего и его годность к службе. Заключение ВВК является основанием для оформления льгот, выплат и других оснований. Прохождение ВВК при увольнении обязательно независимо от того, какие причины вызвали увольнение.

Основной нормативно-правовой акт, регулирующий назначение пенсии по инвалидности военнослужащим — это Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Отдельные нормы, касающиеся данного вопроса, содержатся в Федеральном законе от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также в ряде других нормативных актов.

Категория Г — временно не годен. Это временная категория: из⁠-⁠за некоторых заболеваний военнослужащего могут признать негодным к военной службе на срок до 12 месяцев. Например, такую категорию могут присвоить после лечения острого вирусного гепатита В, С или D, или из⁠-⁠за перелома ноги или руки. Дальше все зависит от течения заболевания. Если очередная военно-врачебная комиссия признает, что человек вылечился, могут присвоить категорию А или Б, и тогда придется служить

Более подробную информацию вы можете получить в ходе личной консультации.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве