Законно ли передавать телефон и имя клиента в компанию, при условии, что тот согласен?

(4 ответа)
Леонид

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними. Клиенты, предупреждены, что для подтверждения с ними свяжется асистент компании, законно ли передавать в таком случае номер телефона, при получении согласия от клиента? И если они отправляют эти данные через наш сайт, что нужно учесть нам, чтобы не напороться на проблемы с законом о персональных данных? Спасибо большое заранее!

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нужно его согласие на обработку персональных данных с учётом на передачу третьим лицам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Необходимо согласия на обработку персональных данных

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. На сайте помимо формы для сбора персональных данных вы также размещаете согласие на обработку персональных данных, а также должна быть размещена политики в отношении обработки персональных данных. Перед отправкой своих данных клиент проставляет галочки в чекбоксах о том, что дает свое согласие на обработку и передачу персональных данных. И необходимо сделать так, чтобы человек не мог зарегистрироваться пока не даст своего согласия. При этом ссылка на текст самого согласия и на политику обработки должны быть кликабельными, чтобы клиент мог ознакомиться с этими документами

Леонид

Большое спасибо, что уделили время на написание ответа!
тут просто клиенты сами оставляют данные, а оставляют данные клиентов. Их находят связываются и говорят что для подтверждения им перезвонят, просят номер телефона и через сайт передают его в компанию

Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Не совсем понятно, каким образом изначально клиент выходит на организацию, звонит по рекламе или что конкретно. Если клиент звонит сам, то оператор должен все равно устно получить от него согласие на передачу его данных компании, а также озвучить, какие именно данные будут переданы и кому. Чтобы подтвердить согласие человека, логично также будет вести аудиозапись разговора, но об этом также необходимо предупреждать. В плане соблюдения закона о персональных данных очень много нюансов, которые разбираются только в рамках платной консультации. С уважением, Екатерина Бурдакова

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Надо прописывать данное условие в оферте (публичный договор, который Вы предлагаете пользователям).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве