Добрый день! Наша компания ИП является дистрибьютором британской торговой марки расчесок Tangle Angel (https://tangleangel.com). В ассортименте производителя различные серии Reborn, Cherub, Rebel и т.д. Наша компания продает расческу на территории РФ через сети Маркетплейсов и Розничных сетевых магазинов. В январе 2024 мы получили исковое заявление от стороннего ИП в отношении использования названия Rebel (Товарный знак № 994706 и 2022745209). Вопрос: Насколько требования стороннего ИП в размере 1 млн рублей в отношении нашего товара являются обоснованными, если мы реализуем серию Tangle Angel Rebel (Торговое название Tangle Angel и REBEL зарегистрировано по Мадридскому протоколу (WIPO 1509270- Rebel) - не все страны акцептовали конечно вкл Россию. Мы не используем отдельно REBEL без указания бренда Tangle Angel. Весь товар ввезен в Россию официально с уплатой НДС, Пошлин и, безусловно, есть ГТД. Что и как ответить на иск через Арбитраж? Если неохраняемым элементом товарного знака слово Rebel не является, то тогда и за слово Angel или Tangle на нас тоже любой может подать в России?
Отвечает юрист
Здравствуйте! Изложенных Вами обстоятельств недостаточно для однозначного ответа. Без дополнительного изучения можно лишь предложить использовать в качестве основного аргумента изложенную Вами позицию. Ни один ответ на сайте не заменить полноценную консультацию профессионального юриста.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Роман
Консультация не нужна, нужно действие. А поболтать можно и возле подъезда с бабушками
Здравствуйте! Позволю не согласиться с Вашим некорректным утверждением о «подъезде» и «бабушках»! Как работа врача начинается с осмотра пациента, так работа юриста начинается с консультации, в рамках которой определяются задачи и цели, методы и способы их достижения, стоимость, а также иные условия профессионального взаимодействия.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Для этого беруться все документы, поданный иск в СИП, материалы, которые были приобщены к иску и начинается работа по подготовке обоснованных возражений в суд.
Бесплатно или в цене 5-10 тр такая работа не делается или будет в очень низком качестве
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Роман
А кто писал про бесплатно? Здесь даже на сайте не поставить бюджет =)
Уважаемый коллега, Вы хотите чтобы за Вас бесплатно составили отзыв на исковое заявление?
Роман
Нет конечно, об этом не идет речь. Бесплатно только сыр в мышеловке
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Можно ли использовать логотип товарного знака в своём авторском контенте на ютуб канале?надо ли это согласовывать?
Зубов Вадим Васильевич
Анна Николаевна, ну конечно же нет! Это как если бы я сейчас на своем сайте вместо мифического Васи Пукина использовал Вас да ещё с паспортными данными.: )
Конечно надо согласовать с правообладателем.
Красноштанова Елена Владимировна
Ни в коем случае. Нарушение авторских прав, плагиат и ещё кучу статей Вам могут приписать, потом замучаетесь штрафы выплачивать.
Здравствуйте, я использую товарные знаки при продаже параллельного импорта на своём сайте. Правообладателем этих знаков является американская компания. По сути я являюсь посредником между покупателем в России и продавцом в США. Т.е. покупатель устанавливает на моем сайте заказ на товар, правообладателем которого является компания в США и я покупаю этот товар на сайте этой компании или её официальных дистрибьюторов в США и отправляю купленный товар со склада в США непосредственно на адрес покупателя в России, который сделал заказ на моём сайте в России. В России, используемый мною товарный знак при продаже, зарегистрирован российской компанией, которая является дистрибьютором этого товара в России. Скажите пожалуйста, нужно ли в данный момент, в этом случае, какое либо разрешение от российской компании(российского правообладателя) на продажу товара, который я покупаю в США у американского правообладателя или его официальных дистрибьюторов? Имею ли я право не показывать документы, инвойсы на товар и т.д. правообладателю в РФ или его представителям?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Я вам рекомендую записаться ко мне на консультацию и мы с вами обсудим детально Вашу ситуацию. На какое время Вам комфортно будет записаться?
В торговой точке использую холодильник "Бирюса" купленный у официального продавца товаров этой фирмы. Могу ли я широкими буквами написать на стенках торговой точки что то типа: "Используем для заморозки холодильники Бирюса, самые классные холодильники", и повесить их логотип?
Штевель Евгений Александрович
Даже если Вы используете товарный знак или фирменное наименование - то взыскание в судебном порядке компенсации является правом, а не обязанностью правообладателя товарного знака и фирм. наименования Бирюса. Во-вторых, необходимо узнать в Роспатенте, зарегистрирован ли товарный знак и наименование. Если они не зарегистрированы - то может использовать все кто хочет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста....Я ИП, занимаюсь дропшиппенгом и размещаю на своём сайте товарные знаки, правообладателями которых являются зарубежная компания как производитель и Российская компания по лицензии производителя. Т.е. я являюсь посредником между покупателем в России и зарубежным производителем или его официальным зарубежным дистрибьютором. Покупатель выбирает товар на моём сайте, делает заказ, переводит мне деньги, я перевожу их зарубежному производителю(правообладателю), производитель отправляет товар на зарубежный склад моего партнёра, и этот зарубежный партнёр отправляет товар напрямую покупателю как физ лицу, не завозя его в Россию. Т.е. я не никак не касаюсь этого товара. Мой доход - разница между ценой на моем сайте и расходами покупки и доставки. Будет ли нарушением, использование товарного знака на моём сайте, в данном случае. Товар подпадает под параллельный импорт. Закупается у правообладателя за рубежом и не является контрафактом. Российский правообладатель требует от меня документы, о том что товар является параллельным импортом. Но если товар отправляется покупателю как физ лицу, и напрямую из-за рубежа! Что в таком случае я должен показать, и каким образом я нарушаю права правообладателя, если в данный момент разрешен параллельный импорт и товар не является контрафактом? Вообще, как такая схема работы может нарушать или не нарушать права на использование товарного знака в сегодняшних условиях, при разрешении параллельного импорта. Спасибо.
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Для использования товарного знака на вашем сайте вам необходимо согласие его правообладателя. То, что разрешено в России, не является достаточным основанием для правообладателя использования его товарного знака, если он находится в иной юрисдикции и ведет свою деятельность по законам местонахождения.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу открыть свой магазин реплик кроссовок и хотел бы спросить, можно ли в настоящее время легально продавать реплики кроссовок? А если нет, то можно ли схитрить и создать свой бренд, но при этом продавать ту же самую обувь, но уже под своим брендом
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, нельзя
Радостева Анфиса Михайловна
Добрый день, Максим! Реплики продавать незаконно, это контрафакт. Но есть перечень товаров для параллельного импорта, которые можно законно ввести в РФ без согласия правообладателя, можете воспользоваться данным способом.
Я хочу назвать магазина одежды «Пантон». Существует англоязычное название “Pantone”. Pantone — это институт цвета. Он знаменит тем, что в нём разработали единый стандарт, удобный для подбора цветов в самых разных сферах. Это называется Pantone Matching System (PMS). На сегодняшний день в библиотеке 2625 оттенков, каждый из них пронумерован. В обиходе эти оттенки называют пантонами. Впервые стандарт для подбора цветов разработали в 1963 году. В мой логотип входит название «Пантон». Смысл тоже носит такой, что огромное количество цветов, можно найти у нас. Насколько реально падать на регистрацию и ее одобрения? Pantone (институт цвета) и Пантон ( и магазин одежды) это же не один класс?
Бронштейн Александр Михайлович
Проверьте регистрацию товарного знака конкурента.
Подать на регистрацию всегда можно.
Если вы в разных товарных группах проблем не должно быть.
может оказаться что слово это общеупотребительное. тогда может быть отказ
Радостева Анфиса Михайловна
Злата, добрый день! Необходимо делать предварительный патентный поиск. Вы планируете регистрировать только словесный ТЗ?
Гнатенко Владимир Анатольевич
Злата, по всей видимости Вы хотите индивидуализировать свое предприятие торговли (магазин). В таком случае бренд, который вы планируете, подпадает под коммерческое обозначение, а оно не требует государственной регистрации, в отличие от товарного знака. При выборе необходимо избежать сходства с комерческими обозначениями др. праообладателей. Думаю название Пантон не используется, мне так оно неизвестно.
Пришла претензия от юридической фирмы которая сама ищет нарушения, работающая по доверенности от Союзмультфильм. Претензия состоит из скрина монитора на компьютере товарного знака. Я являюсь продавцом на маркетплейсе. Правообладатели: Общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» ИНН 7731393568 ОГРН 5177746260490 Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм» ИНН 9715404978 ОГРН 1217700380336 Действующий по доверенности от имени Правообладателя Подымов Александр Георгиевич Адрес для почтовой корреспонденции: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 6, корп. 1, оф. 5, тел. 8 (903) 060-24-83, e-mail: podymov@media-nn.org Федеральное производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» является обладателем исключительных прав на товарный знак: No754872, что подтверждается свидетельством на товарный знак No754872, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 24.04.2020 г. (дата приоритета: 27.07.2018 г., срок действия: до 27.07.2028 г.). ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» было реорганизовано в форме преобразования в АО «Киностудия «Союзмультфильм», что подтверждается листом записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, владельцем исключительных прав на вышеуказанные товарные знаки стало АО «Киностудия «Союзмультфильм» (далее – «Киностудия»). Общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» (далее – «Общество») является обладателем права использования на условиях исключительной лицензии следующего персонажа: «Чебурашка» из анимационного фильма «Крокодил Гена» (далее – Мультфильм) на основе договора No01/СМФ-л от 27 марта 2020 года, заключенного между ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «СМФ» (далее – «Договор») на условиях исключительной лицензии. 29.03.2023 г. на сайте с доменным именем ozon.ru был установлен и задокументирован факт предложения к продаже носков, обладающих техническими признаками контрафактности — содержащих: - обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком No 754872, исключительные права на который принадлежат Киностудии, - изображение персонажа Чебурашка из Мультфильма, исключительные права на который принадлежат Обществу. Факт размещения предложения к продаже товара подтверждается скриншотами осмотра сайта, заверенными лицами, участвующими в деле от 29.03.2023 года . Доводим до Вашего сведения, что на размещаемом и предлагаемом к продаже товаре содержатся вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности, правом использования которых обладает Киностудия и Общество, право использования которых Вам не передавалось. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации: п. 1 ст. 1259 ГК РФ «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и произведения изобразительного искусства (к которым относятся изображения - рисунки)». п. 1 ст. 1270 ГК РФ «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи». п. 1 ст. 1229 ГК РФ «Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами». п. 1 ст. 1250 ГК РФ «Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права». ст. 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 млн рублей. пп. 1,2 ст. 1484 ГК РФ: «Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное
право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в частности путем размещения товарного знака на товарах, при оказании услуг, в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в сети «Интернет». п. 3 ст. 1484 ГК РФ: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения». подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ «Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в в размере от 10 000 рублей до 5 млн рублей. ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация подлежит взысканию за каждый доказанный факт нарушения исключительных прав. В связи с вышеизложенным, требуем: убрать со страниц сайта с доменным ozon.ru предложение к продаже товаров, с использованием вышеуказанных объектов интеллектуальной деятельности из анимационного фильма «Крокодил Гена». отказаться от продажи товаров, с использованием вышеуказанных объектов интеллектуальной деятельности из анимационного фильма «Крокодил Гена». в трехдневный срок с момента получения настоящей претензии связаться с Поверенным Правообладателя с целью согласования времени и места проведения переговоров о досудебном урегулировании спора, выплате Правообладателю компенсации за нарушение его прав и имущественных интересов, размер которой составляет 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, 5 000 (пять тысяч) рублей за фиксацию факта нарушения, 200 (Двести) рублей на получение выписки из ЕГРИП и почтовые расходы на отправление претензии. В случае Вашего отказа от проведения переговоров, выплаты компенсации за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, представитель Правообладателя будет вынужден подать исковое заявление в суд и/или направить материалы по настоящему правонарушению в правоохранительные органы с целью привлечения лиц, виновных в нарушении исключительных прав, к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Настоящая претензия является документом, при получении которого продолжение незаконного использования указанных объектов интеллектуальной собственности в Вашей предпринимательской деятельности является доказательством Вашего умысла в нарушении исключительных прав ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия «Союзмультфильм». ПРИЛОЖЕНИЕ: -Доверенность на представителя; -Скриншот с сайта ozon.ru;
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала, тщательно изучите доверенность и полномочия представителя.
Артемьев Вячеслав Васильевич
здравствуйте, ну да есть нарушение в защите авторских прав, я бы вел переговоры о выплате 1000 руб. с указанием о введении процедуры банкротства. Хотят получить -получите
Радостева Анфиса Михайловна
Добрый день, Константин! Возможно это мошенники. А если нет, то, в правоохранительные органы вряд ли они с такой суммой пойдут, а подтверждение скрина необходимо нотариально заверить. Дождитесь пока в суд подадут, суд уже проверит их правомочие на представление интересов правообладателя и необходимые документальные подтверждения. И после приема их иска судом, можно уже вести переговоры о выплате компенсации, и снижении до максимальных 5 000 руб.
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, я являюсь графическим художником, у меня есть свой телеграмм канал, в котором я выкладываю свои работы, нарисованные не для коммерческой цели, а как некие фан-арты по разным играм, книгам, сериалам. Исправно наношу вотермарку названия своего канала и псевдонима. Участились случаи кражи работ третьими лицами, которые затирают вотермарку, наносят изображения на брелоки, патчи и тд. и продают на маркетплейсах, не спрашивая разрешения и тд. Является ли это нарушение авторского права и как мне действовать? Каким законом я могу оперировать перед нечестными продавцами? Спасибо.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Да, Вы, имеете право в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации требовать взыскания в Вашу пользу компенсации либо причинённых убытков, на Ваш выбор, а также компенсации морального вреда. Направьте в адрес нарушителей письменную претензию с требованием выплаты денежных средств и компенсации морального вреда. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд
Моргачев Алексей Николаевич
Пишите претензию Маркетплейсу - чтобы в дальнейшем эта платформа проверяла у продавцов товаров, на которые нанесены Ваши авторские работы, наличие разрешение на использования изображения. В претензии укажите, чтобы сняли те товары, которые уже висят в продаже.
Судебная практика разная.
Компания «Восьмая заповедь» потребовала в суде от маркетплейса «Вайлдберриз» компенсацию за нарушение исключительных прав на фотографии при их размещении в карточке товара в размере 1 млн рублей. По мнению истца, ответчик не предпринял должных мер для устранения нарушения.Суд отказал в иске. Маркетплейс является информационным посредником и не участвует в продаже. Технические возможности позволяют любому лицу зарегистрироваться на площадке в статусе продавца, самостоятельно указать данные о товаре, заключить договор напрямую с покупателем. Это подтверждается офертой (Постановление СИП № А41-47401/2021).
ИП обратился с иском к производителю и продавцу вафельных трубочек, а также к маркетплейсу. По мнению предпринимателя, при реализации товаров были нарушены его исключительные права на товарный знак.Суд взыскал компенсацию с производителя и продавца солидарно 200 тысяч рублей. При этом положения об информационных посредниках к маркетплейсу не применялись (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда № А40-302888/19)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала претензию продавцам, по описанию в вопросе действительно нарушают авторские права.
Добрый день! Подскажите, Имею ли я право на указание в рекламной кампании названия товара конкурента при условии, что товар уже несколько лет снят с производства (и не продаётся). Есть официальное письмо от представителя в РФ.
Каравайцева Елена Александровна
Нужно быть очень аккуратными, чтобы не нарушать закон от рекламе и закона «О защите конкуренции».
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в оборотетоварами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента...
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
Янышев Ян Альбертович
Здравствуйте. Вы можете попытаться это сделать, но с соблюдением требований ст. 1486 ГК РФ. Ознакомьтесь с её содержанием. Также обязательно нужно уточнить, истекло ли три года с момента последнего использования товарного знака. В данном случае наименование товара - словесный товарный знак, если он зарегистрирован в качестве такового, конечно.
Здравствуйте. Я работаю в компании по продаже учебной литературы иностранных издательств. Мы работаем официально и покупаем оригинальную продукцию, которая сейчас стоит очень дорого. После начала СВО многие иностранные издательства ушли из России, и товар приходится доставать через другие страны. что значительно повышает стоимость. В то же время в последнее время на различных интернет площадках появилось очень много продавцов, продающих копии хорошего качества под видом оригиналов за небольшие деньги, раза в 3 дешевле нашей стоимости. Из-за этого мы терпим убытки. Законна ли на данный момент (в связи с законом о параллельном импорте или каким-то другим законом) такая деятельность? Если никаких последствий для организации и сотрудников не предусмотрено, мы тоже будем переходить на такой формат.
Ватолин Александр Иванович
Продажа копий оригинальной продукции запрещена законодательством Российской Федерации. Такая деятельность является нарушением авторских прав и может повлечь за собой юридические последствия для продавцов. Официальные поставщики имеют право защищать свои интересы и обращаться в суд в случае нарушения. Нужно изучение доказательств.
Янышев Ян Альбертович
Добрый день. В описанном Вами случае нарушаются исключительные права на произведения. Российская Федерация как правопреемница СССР на своей территории продолжает быть участницей Всемирной конвенции об авторском праве от 06.09.1952, вступившей в силу для СССР 27.05.1973. По данной Конвенции исключительные права на произведения защищаются равным образом на территориях государств-участников Конвенции. Экономические меры, принимаемые в настоящее время, никак не препятствуют реализации Конвенции.
Добрый день. Ситуация такая. Некая фирма зарегистрировала фразу "Ведьмы не стареют" как товарный знак и теперь выставляют иски производителям сувенирной продукции с этой надписью. Сувениры с этой надписью изготавливались и продавались еще до ее регистрации как товарного знака. Как я могу судить - зарегистрировали ее именно с целью наживиться на производителях и продавцах. Вопрос: насколько это вообще правомерно и как действовать в случае, если на производителя подали иск?
Байдак Зоя Михайловна
Договариввться и подписывать мировое соглашение о частичной выплате истцу. Суд в любом случае будет на стороне истца, зарегистрировашего товарный знак. Очень большая судебная практика по таким делам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вообще по уму, надо знакомится с исковым заявлением, эти вопросы выясняются в суде.
А точно зарегистрировала.
пп. 1 п. 9 ст. 1483 ГК РФ, согласно которому в качестве товарного знака не может быть зарегистрировано обозначение, тождественное названию известного в РФ на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. То есть, если произведение является известным в России, то не может допускаться регистрация в качестве товарного знака его названия, персонажа или цитаты из него без согласия автора или иного правообладателя такого произведения.
Здравствуйте У меня есть сообщество в ВК которое называется "Распродажи садовода" (Садовод это большой рынок в г. Москва на который еженедельно ездиют закупаться сотни тысяч человек со всей центральной России) На рынке более 10000 продавцов, многие из них транслируют свой товар в своих группах вк, мы же в свою очередь находим у этих поставщиков товары по акциям\\распродажам и публикуем их в нашей группе что бы подписчики могли в одном месте ежедневно наблюдать за множеством распродаж от разных поставщиков сразу. Сам товар в данной группе мы не какой не продаём, услуги по закупкам не какие оказываем Сегодня вот написали из "Официальной группы ВК" сообщение (ниже) Можете прокомментировать в 2ух словах пожалуйста если компетенция есть обязан я по закону в данном случае убрать слово "Садовод" из своего названия или нет? Про то что рекламу делать перестать поставщикам с рынка понятно что не в их компетенции решать кому мне что то делать или нет.
"Уважаемые администраторы сообщества! Обращаюсь к вам от лица Общества с ограниченной ответственностью «Оптово-розничный рынок «Садовод» (также ООО «Рынок «Садовод», ТК «Садовод», торговый комплекс «Садовод»). Убедительно просим Вас перестать использовать наше наименование и данные арендаторов ТК «Садовод» так как вы не являетесь законным представителем нашей организации. Просим вас не использовать наше наименование, логотип и запатентованный товарный знак (знак обслуживания) № 765565, а также не рекламировать арендаторов торгового комплекса"
Сизоненко Александр Аркадьевич
Какая цель создания данного сообщества в ВК? Исключительно информационная или не только?
Лагодич Евгений Владимирович
В вашем случае предложите им установить этот запрет, через суд. Поскольку слово "Садовод" - является общеизвестным и широко используется в сочетаниях с другими словами. У этих ребят "Рынок Садовод", а у Вас " Распродажи садовода", тождественность семантики одного слова в словосочетании не образует степень смешения, а следовательно не позволяет потребителю спутать, что лишает их права заявлять Вам подобные требования.
Если нужно составить ответ или вступить с ними в деловую переписку от Вашего имени, пишите мне на WhatsApp всё организуем и сумеем отстоять Ваши интересы.
Радостева Анфиса Михайловна
Добрый день, Александр! Товарный знак не используйте, ни в каком виде его не выкладывайте в группе, это запрещено. Само название садовод можете использовать, оно общеупотребимое. Давать ссылки на арендаторов ТК тоже не есть хорошо, надо согласие данных продавцов.
Добрый день! Компания ИП, использует схожее название с нашей компанией ООО. Можно ли создать претензию ссылаясь на закон. ст. 1474 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).? Если в статье говорится, что Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица. Но компания использующая схожее название зарегистрирована на ИП.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день.
Вы его зарегистрировали???
Джулай Дмитрий Иванович
Здравствуйте. Неважно, ИП или ООО, если Ваше название зарегистрировано как товарный знак. Если нужна помощь, свяжитесь со мной по телефону или вотсапп в профиле. Поможем составить претензию, соберем доказательства для суда, проведем экспертизу товарного знака, подготовим исковое заявление, взыщем компенсацию (по закону от 10 000 до 5 млн. рублей) и прочий ущерб, напишем жалобы в контролирующие органы.
Радостева Анфиса Михайловна
Здравствуйте, необходимо посмотреть, зарегистрирован ли товарный знак у ИП?! И какие услуги оказываете Вы, а какие они, возможно разные классы МКТУ!? Исходя из данных решать, возможно ли аннулировать их ТЗ. Отправьте им претензию, посмотрите что ответят. Компенсация за такое нарушение высокая может быть, поэтому без ответа они вас вряд ли оставят.
Прокуратура РФ внесла протест в газету «Комсомольская правда», в котором указывала на недопустимость выпуска в свет очередного номера газеты, в котором была опубликована статья, нарушающая авторское право гражданина Петрова, направившего в прокуратуру соответствующее заявление. Газета «Комсомольская правда», оспорил данный протест в суд, мотивировав его незаконность тем, что оно нарушает требования статьи 3 Закона РФ «О средствах массовой̆ информации», в соответствии с которой цензура в форме наложения запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей̆ не допускается. По мнению газеты, поскольку указанная статья закона не содержит указание на то, что в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, такой запрет может быть наложен, и, кроме того, повторяет норму Конституции РФ о недопустимости цензуры, то такая статья как более специальная норма (по сравнению с нормами законодательства о прокуратуре) и должна применяться в данном деле. Какое решение должен вынести суд по заявлению газеты?
Ватолин Александр Иванович
Прекрасные студенты. Задачи вы должны решать сами.
Курбангалеева Людмила
Этот вопрос от мая 2021 года является задачей, по праву