Вопрос по договору аренды недвижимости?

(4 ответа)

Суть в следующем: в договоре аренды приписаны штрафные санкции для арендатора - если он съезжает по собственной инициативе втечение 6 месяцев, то залог не возвращается. Арендую квартиру я через агента. Есть агентская комиссия. Ввиду этого хочу прописать в договоре для наймодателя условия при которых в случае разрыва договора ранее 6 месяцев по инициативе арендодателя он выплачивает сумму (к примеру 25 000руб - сумма залога). На сколько это юридически правильно? Ибо с агентом заключается отдельный договор, но он на консалтинговые услуги

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, не правильно.

Сумма залога является обеспечением определённых обязательств сторон договора, если вы такой пункт укажите он будет ограничивать Вас в праве требования залога.

Любой пункт договора должен сочетаться со всеми остальными, а не рассматриваться отдельно. Если будут противоречия, трактовка условий может быть не в вашу пользу или же пункт признается недействительным

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши документы.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Разработка условий договоров относится к платным услугам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Можете указывать любые законные положения в договоре. Договор то будет заключаться между вами и арендодателем. В случае несогласия одной из сторон можно сделать протокол разногласий

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве