Каков точный поэтапный порядок оформления административного протокола?

Ситуация: паспорт попал под дождь, оплатил на гос услугах 1500 рублей, собрал документы пошел в МВД по вопросам миграции. Мне там говорят, нужно ехать к своему участковому, что бы оформить протокол и оплатить штраф за небрежное хранение паспорта. (оставлю мнение, что я уже 1500 рублей оплатил) тогда они примут документы на оформление паспорта, якобы у них оснований нет для замены паспорта (я думаю, мое заявление и есть основание и по состоянию паспорта видно, что требуется его поменять). Участковый приехал по адресу, попросил в пустом бланке расписаться и написать: попал под дождь, в содеянном раскаиваюсь. Потом он мне заявляет, что как оформит все, то мне якобы в госуслугах штраф придет.
В итоге неделя прошла, а он обещает "завтра" протокол.
Поискал в интернете информацию, нигде толком не нашел порядок оформления протокола:
1. протокол сразу оформляется на месте?
2. счет на оплату штрафа оформляется на месте?
3. какие даты положены на оформление?
4. Вообще где сказано, что должен оформлять протокол именно участковый?
Долго искал информацию, на сайте МВД можно самостоятельно оплатить штраф, но там поле номер квитанции. А квитанции, то у меня нет.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

К составлению протокола предъявляются следующие требования: его может составить только уполномоченное должностное лицо. Перечень таких лиц приведен в ст. 28.3 КоАП РФ. Какое должностное лицо должно составить протокол, будет зависеть от совершенного правонарушения;1) за одно правонарушение должен составляться один протокол. Это правило следует из ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой за одно и то же правонарушение никто не может нести административную ответственность дважды;2) он должен быть составлен при совершении административного правонарушения, однако в некоторых случаях он не составляется (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).В протоколе должны содержаться: 1) обязательные сведения. К ним относятся (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ): - дата и место его составления;- фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;- сведения о правонарушителе;- Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;- место, время совершения и событие административного правонарушения;- реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;- объяснение физлица или представителя организации, в отношении которого возбуждено дело.Отметим, что сведения о правонарушении должны быть в протоколе конкретизированы. Все обстоятельства, необходимые для разрешения дела, должны быть выявлены и отражены в протоколе (ч. 4 ст. 1.5, ст. 24.1 КоАП РФ).Например, если совершено правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в протоколе должны указываться, в частности, обстоятельства въезда и проживания иностранца на территории РФ, срок, в течение которого он имел право пребывать (проживать) на территории РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 17.09.2018 N 18-АД18-48);2) иные сведения, которые нужны для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). Например, это могут быть сведения о том, владеет ли нарушитель русским языком, необходимо ли предоставить переводчика при составлении протокола (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5);3) сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ);4) подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ);5) замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).Протокол составляется в следующие сроки (ст. 28.5 КоАП РФ): сразу после того как выявлено административное правонарушение - по общему правилу;в течение двух суток с момента выявления правонарушения - если нужно дополнительно выяснить обстоятельства дела или данные о правонарушителе;по окончании административного расследования - если проводилось административное расследование. Оно должно быть проведено в течение одного месяца, но в исключительных случаях может быть продлено (ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ).Верховный Суд РФ разъяснил, что нарушение срока составления протокола об административном правонарушении - это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным и его нарушение не исключает производство по делу при составлении протокола в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, Постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 N 81-АД21-6-К8).Вас должны ознакомить с протоколом и выдать его копию под расписку (ч. 4, 6 ст. 28.2 КоАП РФ).Если вы не присутствовали при составлении протокола, но были извещены в установленном порядке, его оформят без вашего участия. В этом случае в течение трех дней с момента его составления вам должны направить копию протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оснований для направления вас к участковому не было. Должны были менять паспорт без всяких протоколов. Умысел в небрежном хранении еще нужно доказать. Любой мог попасть под дождь и до нитки промокнуть. Протокол составляется при обнаружении правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения (ст.28.5 КоАП РФ).

Распечатайте чек с госуслуг, можете проставить 0000, попробуйте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
добрый день. Вам следовало обратиться в паспортный, подать заявление о замене паспорта в связи с его негодностью. На месте в отношении вас составили бы протокол об административном правонарушении и выдали платежные реквизиты. После этого вы должны были оплатить штраф. Отправлять к участковому вас не должны были. 1500 рублей которые вы оплатили, не были приняты в счёт оплаты штрафа, т.к. не был зафиксирован факт правонарушения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Составление протокола, это процедура и онадетально нигде не прописана. Вас не правомерно пытаются оштрафовать, это не умышленное повреждение паспорта, даже неосторожным трудно признать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам не по форме, а по существу нужно обжаловать: не по форме протокола, а при отсутствии умысла и вины.