Могу ли я получить загранпаспорт, если не стою на военном учете?

Мне 19 лет, живу в России, проживаю по месту прописки, работаю официально, мне никогда не приходили повестки в военкомат, ни физические, ни электронные, соответственно я ни разу не был в военкомате и не стою на учете. Я хочу оформить загранпаспорт, и у меня вопрос потребуют ли у меня документы из военкомата, и если нет, то после получения загранпаспорта мне грозит повестка или постановка на учёт?

Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оформления Загранпаспорта необходимы: Справка с места жительства о регистрации и фактическом проживании (не старше 1 года). Запрос на наличие решения призывной комиссии о Вашей призывной обязанности и его отсутствии. Заявление на оформление заграничного паспорта. Другие документы, указанные в законодательстве Российской Федерации о порядке оформления заграничного паспорта. В случае, если решения призывной комиссии о Вашей призывной обязанности нет и отсутствует действующая отсрочка, а также Вы не уклонялись от призыва, законно отказать Вам в выдаче загранпаспорта не могут.

Инна Коваленко
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Оформляйте загранпаспорт в непризывное время. Даже если вы числитесь у военкомата в уклонистах, то отказать вам, по закону, они не имеют права!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"