Как правильно составить расписку о возмещении денег при порче имущества?

Как правильно составить расписку, где бывший молодой человек обязуется выплатить сумму за разбитый телефон? И в случае не уплаты денежных средств, чтобы можно было с этой распиской пойти в суд и уже в судебном порядке возмещать ущерб.

Утенкова Марина Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Специального утвержденного бланка расписки нет. Но в расписке желательно указать место составления расписки, дату составления. А также указать паспортные данные всех лиц (паспортные данные кто причинил вред, а также паспортные данные кому был нанесен вред). Можно указать ситуацию при которой был разбит телефон (необязательно). Обязательно необходимо указать сумму ущерба и срок до какого периода необходимо возместить сумму ущерба (количество дней). Также нужно указать, что в случае неисполнения обязательств до указанного срока, материальный ущерб будет взыскан в судебном порядке. В конце расписки указать подписи Сторон. Расписка составляется в двух экземплярах и передается каждому в руки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вот так пусть и пишет своей рукой. В расписке укажет фио, паспортные данные, прописку и когда обязуется выплатить стоимость разбитого телефона, модель телефона, дата составления расписки, его подпись.

И не важно как называется соглашение или расписка, деньги тратить на нотариуса не следует.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В произвольной форме. Я такой -то ФИО, серия и номер паспорта, зарегистрированный... обязуюсь возместить такой-то (можно только ФИО) ущерб за разбитый мобильный телефон в сумме... в срок до... Всё. В срок не платит - обращаетесь к кому-нибудь за составлением искового заявления в суд

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Расписка либо акт приёма передачи денежных средств, в котором будет указано за что переданы денежные средства, а если совсем себя обезопасить то соглашение о возмещении вреда или ущерба через нотариуса

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно писать не расписку, а соглашение со всеми правовыми нормами, обязательствами сторон, а не письмо в эпистолярном жанре.

Не будет иметь юр силу.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Лучше подпишите соглашение о возмещении ущерба. Расписка обычно заключается при заёмных обязательств. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).