УПК РФ не знаю...?

(5 ответов)

Можно ли менуя взаимодействия со следствием подать в суд по уголовной статье?...

Залешин Константин Анатольевич
Залешин Константин Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон

Только в порядке частного обвинения по преступлениям, предусмотренных УК РФ.

С уважением, адвокат К. А. Залешин
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Чтобы вести аудио протокол вам необходимо об этом уведомить следствие, и вы сами можете все фиксировать. Относительно видео, всё немного по другому, здесь необходимо разрешение следователя.

С иском обратиться в суд можете , в рамках возбужденного уголовного дела, но привлечь к уголовной ответственности - нет. Только материальный вред взыскать.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

Чтобы вести аудио протокол вам необходимо об этом уведомить следствие...уведомить не достаточно, нужно же ведь разрешения следователя, а он такое не разрешит.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Аудио - разрешение не требуется

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

Можно, пожалуйста, статью, ото получается, что нам нагло лгали

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон
смотря какая статья. Есть дела частного обвинения, когда заявление подается непосредственно в суд. Есть дела частно-публичного и публичного обвинения. Такие возбуждаются только через правоохранительные органы
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!

Это предложение кажется немного непонятным. Возможно, вы имели в виду: "Можно ли подать в суд по уголовной статье, меняя взаимодействие со следствием"? Если это так, то в контексте уголовного законодательства обычно подача в суд по уголовной статье означает обвинение лица в совершении уголовного преступления. Изменение взаимодействия со следствием может повлиять на процесс расследования и судебное разбирательство, но обычно это не связано с самой возможностью подачи в суд. Если у вас есть более конкретный контекст или вопрос, пожалуйста, уточните, и я постараюсь помочь вам лучше.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Можно ли, минуя заявления к следователю, подать иск в суд, например,  по 159 статье УК РФ?

Не нравится мне общение с сотрудниками полиции, это неприятный процесс... Их манера общения, отсутствие возможности аудио/ видео протоколирования,  в кабинете следователя, с целью защиты своих прав.  У меня и без них есть достаточные доказательства виновности гражданина.   Без адвоката/ грамотного юриста, доказать нарушение прав гражданина со стороны следователя- нереально((((

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Понятно, в вашем случае вы хотели бы обратиться в суд напрямую, минуя обращение к следователю, чтобы избежать неприятного процесса общения с сотрудниками полиции.

Если речь идёт о незаконных действиях следователя, то ответчиком выступает Российская Федерация в лице Федерального казначейства.

 Вы также должны определиться, что вы хотите.

Если вы хотите обжаловать незаконные  действия следователя, то вы вправе их обжаловать прокурору в порядке  ст. 124 УПК РФ..

Но если речь не идёт о следователе, то вы вправе предъявить иск к физическому лицу. Просто нужно изучить документы и правильно составить иск и предъявить его в суд.  При необходимости обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

спасибо, это очень интересно, но что можно в таком случае предъявить следователю прокуратуры

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Обращение осуществляется прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ с правовым обоснованием и подробным описанием. Вы очень мало информации предоставили. Алгоритм защиты ваших прав осуществляется после изучения документов. Обращайтесь, помогу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Залешин Константин Анатольевич
Залешин Константин Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вопрос непонятен. Можете более ясно сформулировать вопрос?

С уважением, адвокат К. А. Залешин
Гость

Можно ли, минуя заявления к следователю, подать иск в суд, например,  по 159 статье УК РФ?

 Не нравится мне общение с сотрудниками полиции, это неприятный процесс... Их манера общения, отсутствие возможности аудио/ видео протоколирования,  в кабинете следователя, с целью защиты своих прав.  У меня и без них есть достаточные доказательства виновности гражданина.   Без адвоката/ грамотного юриста, доказать нарушение прав гражданина со стороны следователя- нереально((((

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве