Можно ли менуя взаимодействия со следствием подать в суд по уголовной статье?...
Здравствуйте!
Это предложение кажется немного непонятным. Возможно, вы имели в виду: "Можно ли подать в суд по уголовной статье, меняя взаимодействие со следствием"? Если это так, то в контексте уголовного законодательства обычно подача в суд по уголовной статье означает обвинение лица в совершении уголовного преступления. Изменение взаимодействия со следствием может повлиять на процесс расследования и судебное разбирательство, но обычно это не связано с самой возможностью подачи в суд. Если у вас есть более конкретный контекст или вопрос, пожалуйста, уточните, и я постараюсь помочь вам лучше.
Можно ли, минуя заявления к следователю, подать иск в суд, например, по 159 статье УК РФ?
Не нравится мне общение с сотрудниками полиции, это неприятный процесс... Их манера общения, отсутствие возможности аудио/ видео протоколирования, в кабинете следователя, с целью защиты своих прав. У меня и без них есть достаточные доказательства виновности гражданина. Без адвоката/ грамотного юриста, доказать нарушение прав гражданина со стороны следователя- нереально((((
Понятно, в вашем случае вы хотели бы обратиться в суд напрямую, минуя обращение к следователю, чтобы избежать неприятного процесса общения с сотрудниками полиции.
Если речь идёт о незаконных действиях следователя, то ответчиком выступает Российская Федерация в лице Федерального казначейства.
Вы также должны определиться, что вы хотите.
Если вы хотите обжаловать незаконные действия следователя, то вы вправе их обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ..
Но если речь не идёт о следователе, то вы вправе предъявить иск к физическому лицу. Просто нужно изучить документы и правильно составить иск и предъявить его в суд. При необходимости обращайтесь.
спасибо, это очень интересно, но что можно в таком случае предъявить следователю прокуратуры
Обращение осуществляется прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ с правовым обоснованием и подробным описанием. Вы очень мало информации предоставили. Алгоритм защиты ваших прав осуществляется после изучения документов. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте
Чтобы вести аудио протокол вам необходимо об этом уведомить следствие, и вы сами можете все фиксировать. Относительно видео, всё немного по другому, здесь необходимо разрешение следователя.
С иском обратиться в суд можете, в рамках возбужденного уголовного дела, но привлечь к уголовной ответственности - нет. Только материальный вред взыскать.
Чтобы вести аудио протокол вам необходимо об этом уведомить следствие...уведомить не достаточно, нужно же ведь разрешения следователя, а он такое не разрешит.
Аудио - разрешение не требуется
Можно, пожалуйста, статью, ото получается, что нам нагло лгали
Здравствуйте.
Вопрос непонятен. Можете более ясно сформулировать вопрос?
Только в порядке частного обвинения по преступлениям, предусмотренных УК РФ.