Мне стало известно, что он завещал квартиру своему сыну.
Умер 19 января этого года. В каком юридическом статусе находилась квартира, я не знаю.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ "Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону". Если ваш покойный брат оформил завещание при жизни только на своего сына, то соответственно Вы никакой доли в наследстве уже иметь не будете. Так как завещатель (ваш брат) воспользовался своим правом в порядке ст. 1118 ГК РФ и выразил свою волю. Если же завещания нет, то согласно ст. 1142 ГК РФ, сын вашего брата является наследником первой очереди, а вы согласно ст. 1143 ГК РФ, являетесь наследником второй очереди. То есть сын вашего брата имеет первоочередное право на вступление в наследство.
Таким образом, если есть завещание и вы там не указаны, как наследник, то не вправе претендовать. Если же вы сходили к нотариусу и нотариус, подтвердил что нет никакого завещания, то следовательно вы можете подать заявление о вступление в наследство, как наследник второй очереди.
Если есть завещание, то на обязательную долю могут претендовать только инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние этой же очереди.
У него есть сын- наследник первой очереди.
Вы относитесь ко второй очереди наследников.
К сожалению, у вас возникнет право на наследство после смерти брата, в том случае если не примут наследство наследники первой очереди.
Я выясню у нотариуса, а есть ли вообще это завещание и кто был собственником квартиры
Здравствуйте.
В статусе собственности раз было завещание.
Зесещание имеет приоритет перед наследством по закону.
В общем порядке нет не имеете на неё прав, если конечно, нет иных индивидуальных обстоятельств, которые могут повлиять на распределение имущества
Обязательная доля может быть только у инвалидов, если вы не инвалид у вас нет обязательной доли наследства, завещание сыну продублировала его право на наследство в законном порядке, так сын является наследником первой очереди.
Здравствуйте. Если завещал своему сыну то нет, не имеете. Он единственный наследник
Добрый день.
Если брат не включил вас в завещание, то не имеете.