Здравствуйте! Можно ли списать долг (кредит) покойного мужа (300+ тысяч рублей) с супруги (матери-одиночки), с двумя детьми 10 и 12 лет (один из детей инвалид)?
Нет, к сожалению, нельзя. Если она принимает наследство вместе с детьми и его родителями, то все становятся должниками. Долг взыскивается с наследников в пределах стоимости принятого наследства.
В данном случае лучше не допускать просрочки и выплачивать по графику.
Посмотрите документы, может при получении кредита была страховка жизни и здоровья заемщика.
Здравствуйте.
Меры и основания к уменьшению, списанию долга наследодателя никак не зависят от наличия детей и их количества,
Для того, чтобы на законных основаниях уменьшить сумму кредита или списать его, нужно изучать документы. Есть правовые нюансы по наследственному праву и обязательственному праву.
А что Вы подразумеваете под словом списать?
Прощением долга занимается кредитор, но ему это не надо.
Здравствуйте. Можно через процедуру банкротства (банкротство наследственной массы)