Нужна ли маркировка рекламы в этом случаи?

Здравствуйте у меня есть pinterest бизнес аккаунт я в нём делаю информационные посты в стиле факты о животных. В пинтересте чтобы сама платформа продвигала твой аккаунт нужно сохранять чужие пины на свои доски. Вопрос заключается в том, что при сохранении чужих пинов на свои доски, нужна ли маркировка рекламы в этом случае и являются ли это вообще рекламой? (Ведь смысл к интереса и заключается в том чтобы люди сохраняли пины друг друга)

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По вашему вопросу могу пояснить следующее. Маркировка рекламы в интернете является обязательной с 2022 года, регламентируется это Федеральным законом "О рекламе". Наличия бизнес аккаунта или своего сайта (странички в соц. сетях), не всегда означает, что вы должны маркировать это. Если информация на интернет ресурсе не содержит признаки рекламы или явной рекламы, то маркировать не нужно. Иначе говоря, если информация на интернет ресурсе носит информационно-ознакомительный характер, то такая информация не подлежит обязательной маркировки. Но в каждом конкретном случае, надо разбираться, проводить правовой анализ и мониторинг информации интернет ресурса для конкретного определения в необходимости маркировки рекламы в интернете. В конкретно в вашем случае, для определения подпадают ли такие действия, необходимо делать правовую экспертизу указанной информации. Утверждать сейчас просто голословно да или нет, было бы не корректно с точки зрения норм права. Как я уже написал выше, каждый случай может иметь свои нюансы, в связи с чем нужно обосновать это с точки зрения положений закона. В любом случае, если вы даже обратитесь к другим юристам, то они должны вам дать обоснованный ответ, с юридической информацией основанной на положениях закона. Просто голословное утверждения не является обоснованием, подтверждения, либо опровержения необходимости маркировки рекламы. Дополнительно скажу, что пока Роспотребнадзор, не взялся всерьез за всех, кто использует рекламу в интернете, однако, это лишь вопрос времени. Как, пример, недавно оштрафавали такую болгершу и продавца автомобилей Елену Лисовскую "Лиса". Она в статусе ИП, у нее есть автосалон и она продвигает рекламу и через Телеграмм. Так кто то написал жалобу на нее в Роспотребнадзор и штраф для ее ИП составил 300 тысяч. руб. Так, что вы правильно озадачились, но данный вопрос является очень серьезным и без правового анализа (экспертизы) отвечать голословно на него, это не правильно.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Пока нет чётко сформулированного определения рекламы. На данный момент есть только один человек, привлечённый к ответственности за отсутствие маркировки рекламы в соцсетях. И это депутат из Питера. Всё не определено, твёрдых оснований нет

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле