У меня есть магазин разливных напитков (в аренде) взят патент на розничную продажу , могу ли я в этом магазине на этом же патенте по этой же кассе продавать окна пвх в розницу по заказам клиентов?
Здравствуйте. Нет
нет
Здравствуйте. Нет
нет
Вопросы для консультации
1. Тема 2022г
1.1. Налоговая выставила требование физлицу (ФЛ) о предоставлении данных за 2022г по НДФЛ с полученных доходов в результате использования приобретенной им недвижимости (земли и зданий) в 2020-21гг. У ФЛ зарегистрировано ИП.
1.2. Недвижимость сдается в аренду. Земля – сельхозкооперативу по договору с ФЛ ( с регистрацией в РР в 2020г ) , здания – юрлицам через ИП ( ИП - часть на УСН, часть по ПСН). Доходы получены только от аренды зданий, по земле за весь период аренды платежи не осуществлялись.
1.3. Исходя из условий п.1.2 – какая вероятность объединения всех доходов по ИП под ОСН?, величина налогов и санкций? Возможности противостояния?
1.4. Очевидно, что для дальнейшего необходимо расторжение с ФЛ и перезаключение договоров аренды земли на ИП: есть ли особые нюансы, если эти договоры переданы в Минсельхоз для получения субсидий? И будут перезаключены в 2023г?
2.Тема 2023г.
2.1. Отсутствует патент на «патентный» объект в январе 2023г, далее патенты приобретены (исполнители забыли подать заявку в декабре 2022).
2.2. Предпринята удачная попытка переоценки ОС (зданий) на аренде, чтобы уложиться в лимиты УСН и перевести бывшие «патентные» объекты на УСН. Ситуация позволяет – с 01.01.2023.
2.3.Норма НК РФ об отказе от ПСН – 1) утрачено право на ПСН; 2) прекращена деятельность под ПСН. Речь идет об отказе во время срока действия патента. А если ИП просто не покупает патент на следующий срок- это считается отказом с уведомлением ИФНС ?
2.3. Очевидна ли необходимость перехода ИП на ОСН в данной ситуации, с соответствующими последствиями? Имеется ли возможность избежать ее?
2.4 Будут ли учтены платежи за патенты февраля и марта 2023г в случае перехода ИП на ОСН?
2.5.Вопросы по процедуре перезаключения договоров аренды земли с ФЛ на ИП.
Мингазов Юрий Саитгареевич
За платной консультацией не пробовали обращаться, тут работы не на один час.
Здравствуйте, прошу помочь решить вопрос. Есть ООО на усн 15%, розничная торговля. Владелец хочет разделить бизнес и открыть ООО на усн с торговлей алкоголем и ИП с торговлей продуктами питания на патенте. Вся торговля осуществляется в одном магазине. Законно ли это? Не является ли это дроблением бизнеса?
Сергеев Владислав Сергеевич
Является дроблением, если сделать неправильно.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. В этом вопросе лучше провести пред аудит. И очень аккуратно это делать. Грань между дроблением бизнеса и оптимизацией очень тонкая. Лучше перестрахуйтесь и попросите провести пред проверку у аудиторов или налоговых консультантов.
Ким Галина
При условии, что деятельность юр лица и ИП действительно будет разделена и лица будут взаимозависимы, то это разные бизнесы, которые нельзя консолидировать для целей налогообложения. Могут быть взаимозависимы, но действуют раздельно и еще ряд условий, то дробление допустимо.
Такие вопросы не решаются в бесплатных консультаций.
Нужен правовой и фин аудит, создание схем деятельности с юридически выверенными действиями.
Здравствуйте!
Если оформлен патент на разработку компьютерного ПО, проживаю в Ульяновске, патент в Ульяновске, а заказчик с г. Москва, в шапке договора прописано место заключения Г.Москва, подходит ли данный договор под патент? Или доход по этому договору пойдет в осно, так как место заключения не Ульяновск?
Ватолин Александр Иванович
Патент действует на всей территории РФ, никакого значения не имеет место заключения договора.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. См. Ст. 346.45 НК РФ. Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением федеральной территории "Сириус", а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия. В п. 2 наст. статьи - В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в федеральной территории "Сириус", в которой не состоит на учете в уполномоченном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, такое заявление подается в указанный налоговый орган. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторымнастоящего пункта.
Добрый день.
Подскажите проведение групповых лекций, тренингов офлайн с партнером (доли 50% на 50%) по своей методике на платной основе.
Открываем только ООО?
И налогообложение возможно под патент?
И какие варианты вообще есть?
Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Какой патент, если есть ООО, не надо все кучу мешать.
Сергеев Владислав Сергеевич
Добрый день!
Самое простое в вашем случае это ООО на УСН. Звоните по контактам в профиле, проконсультирую более детально.
Патентная система налогообложения. Вид деятельности: резка, обработка и отделка камня для памятников ОКВЭД 27.70.2. Как правильно оформить документ об услуги чтоб не слететь с патента если оквэд 23.70.1 очень близок к оквэд 23.70.2 и они практически пересекается в работах, к примеру" режу поребрик к дорожке ведущей к памятнику" можно отнести и туда и туда, а патент на один вид деятельности
Моргачев Алексей Николаевич
Укажите тот вид оказанной услуги, которая под патент подпадает. Иначе риски уплаты налога.
Сергеев Владислав Сергеевич
Добрый день!
Надеюсь вам поможет более развернутый ответ. Если да, то с вас отзыв.
В соответствии с подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 01.01.2021, ПСН применялась в отношении ритуальных услуг.Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее - ОКВЭД 2), утвержденному приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка \\"Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг\\" (код 96.03) включает, в частности, изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей, изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд, а также высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы, выполнение надписей и т.п.Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление вида предпринимательской деятельности, предусмотренного подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, вправе оказывать в рамках данного патента услуги по резке, обработке и отделке камня для памятников.В то же время отмечаем, что в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией памятников собственного и несобственного производства, может применяться ПСН в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента в соответствии с подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в случае если такая деятельность является неотъемлемой (составной) частью предпринимательской деятельности по оказанию ритуальных услуг.Если продажа памятников собственного и несобственного производства не является неотъемлемой (составной) частью предпринимательской деятельности по оказанию ритуальных услуг (например, когда стоимость памятников не включена в стоимость ритуальных услуг и оформляется отдельными договорами, в частности договорами розничной купли-продажи), то такая предпринимательская деятельность не может осуществляться в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента в соответствии с подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.Вместе с тем в соответствии с подпунктом 61 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется в отношении резки, обработки и отделки камня для памятников.Согласно ОКВЭД 2 группировка \\"Резка, обработка и отделка камня\\" (код 23.70) включает резку, обработку и отделку камней для использования на кладбищах.Учитывая вышеизложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по изготовлению, продаже и установке на кладбищах надгробных памятников, надгробных цветников и надгробных оград собственного производства из натурального камня по индивидуальным заказам населения, вправе применять ПСН на основании подпункта 61 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Добрый день! Являюсь ли я производителем, если отшиваю одежду на контрактном производстве для реализации на маркетплейсах. Имею ли право претендовать на патентную систему налогообложения?
Ватолин Александр Иванович
Добрый день! Если вы отшиваете одежду на контрактном производстве для реализации на маркетплейсах, то вы являетесь производителем товаров.
Относительно патентной системы налогообложения, решение о ее применении зависит от объема вашей деятельности и суммы дохода.
Согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, патентная система налогообложения применяется к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу товаров, если сумма дохода за предыдущий календарный год не превышает 120 миллионов рублей.
Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и сумма дохода за предыдущий календарный год не превышает указанную сумму, то вы можете претендовать на применение патентной системы налогообложения.
Какой первичный документ указывать в книге доход по патенту? ККТ не применяется, т.к. сдаю в аренду собственное нежилое помещение, оплата от арендатора только по безналичному расчету на мой счет ИП.
Бронштейн Александр Михайлович
Это может быть счет или акт
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выписку с банковского счета.
Пилипенко Игорь Александрович
Доход при патентной системе налогообложения подтверждается договором, счётом на оплату арендной платы, которые подписаны также и арендатором.
Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению в аренду жилых и нежилых (торговых и складских) помещений, принадлежащих ему на праве собственности и указанных в патенте. Получив за первые три месяца использования патента достаточно средств, индивидуальный предприниматель приобрел в собственность еще два жилых дома, которые также сдал в аренду. Новоприобретенные дома не были указаны в патенте, в силу чего налоговые органы указали на необходимость уплаты налога на полученный от сдачи в аренду указанных домов доход на общих основаниях. Индивидуальный предприниматель отказался, ссылаясь, что в полученном патенте важнее было указание на вид осуществляемой им деятельности, а не использование в целях этой деятельности конкретных объектов недвижимости.
Кто прав в указанном споре?
Ватолин Александр Иванович
Правду определяет судебный орган по результатам судебного разбирательства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Налоговая права, в патенте указаны обькеты, которые сдаете в аренду, еще и место осуществления деятельности.
Байдак Зоя Михайловна
Студенческая задача.
Ефимова Олеся Константиновна
Если вы применяете ПСН к операциям по сдаче помещений в аренду, налог рассчитывается исходя из срока патента и потенциально возможного дохода за год, который вы можете получить от сдачи в аренду (пп. 19 п. 2 ст. 346.43, ст. 346.47, п. 1 ст. 346.48, п. 1 ст. 346.51 НК РФ). Потенциально возможный к получению доход устанавливают регионы, где вы ведете деятельность. Он зависит в том числе от площади сдаваемых в аренду помещений. Фактическая выручка для расчета налога не важна (п. 7, пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.01.2020 N 03-11-11/37).
Патент действует только в отношении тех объектов, которые в нем указаны. Поэтому, если в течение срока действия патента у вас появляются новые помещения, которые вы сдаете, и по ним вы хотите применять ПСН, нужно получить новый патент. Иначе доход от сдачи их в аренду будет облагаться в рамках общего режима налогообложения или спецрежима, который вы совмещаете с ПСН (Письма Минфина России от 02.07.2019 N 03-11-09/48670 (направлено Письмом ФНС России от 12.07.2019 N БС-4-3/13610@), от 14.12.2018 N 03-11-11/91339). Учесть расходы на ремонт и другие расходы, связанные с передачей помещения в аренду, в рамках ПСН вы не можете (ст. 346.47, п. 1 ст. 346.48, п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Налоговый орган действует в рамках сложившейся практики и подобную позицию поддерживают суды.
Здравствуйте. Я ИП на патенте, осуществляю грузоперевозки. Один из заказчиков попросил выслать ему акт-сверки за первый квартал. Как выглядит этот документ, как его оформлять?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сколько выполнили заказов за данный период и сколько получили, подписывается обеими сторонами.
Ватолин Александр Иванович
Акт-сверка - это документ, подтверждающий факт выполненных работ или оказанных услуг за определенный период времени. В нем обычно указываются данные о заказчике, поставщике, перечень выполненных работ или услуг, сумма оплаты и другая информация.Для оформления акта-сверки за первый квартал вам понадобится следующая информация: 1. Название вашей организации (ИП на патенте)2. Название и реквизиты заказчика3. Даты выполнения работ или оказания услуг за первый квартал (январь-март)4. Перечень выполненных работ или услуг5. Сумма оплаты6. Подписи ответственных лицОбычно акт-сверка составляется на официальном бланке организации, содержит дату составления и подписи сторон. Важно внимательно проверить все данные перед отправкой заказчику.Если у вас есть специфические требования или шаблон для акта-сверки, рекомендуется обратиться к бухгалтеру или юристу для консультации и правильного оформления документа.
Чеботарев Василий Сергеевич
Составляется в произвольной форме. Главное в нем что сделал исполнитель, когда и сколько сделал, какую оплату получил. Обращайтесь помогу
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь на сайт бухгалтеров. Там подскажут и покажут.
Ким Галина
авт сверки взаимных расчетов формируется в программе. никак не может быть произвольной формы
Два физических лица владеют коммерческой недвижимостью в долях 54 : 46.
Заключены договоры аренды на эту недвижимость между Арендодатель1 (есть ИП), Арендодатель2 (есть ИП), Арендатор (трехсторонние).
Для удобства Арендатора по договору арендная плата уплачивается на счет Арендодателя 1, а он уже распределяет доход согласно долям.
"Арендная плата оплачивается Арендатором путем перечисления денежных средств на счет Арендодателя-1, указанный в статье 11 Договора, если иные реквизиты для оплаты не будут указаны в письменном уведомлении Арендодателя-1.
3.6. Обязательство Арендатора по оплате арендной платы считается исполненным с момента поступления денежных средств на корреспондентский счет банка Арендодателя-1, указанный в настоящем Договоре. Арендатор ни при каких обстоятельствах не несет ответственности по претензиям Арендодателя-2 к Арендодателю-1 при надлежащем исполнении своих обязательств по Договору.
Арендодатель-1 действует по поручению и в интересах Арендодателя-2, осуществляет расчеты и получает арендную плату по Договору на свой счет на основании согласия Арендодателя-2, выраженного в Доверенности №1/2022 от 01.03.2022 г. По согласованию между Арендодателем-1 и Арендодателем-2 Арендодатель-1 получает арендную плату по Договору от имени всех собственников арендуемых нежилых помещений и далее осуществляет распределение полученной арендной платы по Договору между собственниками арендуемых нежилых помещений, а именно Арендодателю-2 в следующей пропорции, соответствующей общей долевой собственности: Арендодателю-1 принадлежит 54% общей долевой собственности, Арендодателю-2 принадлежит 46% общей долевой собственности в отношении Объекта недвижимости.
3.7. Стороны при расчетах по арендной плате в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ вправе производить полный или частичный зачет встречных денежных требований. "
Арендодатель 1 работает как ИП. Основной налоговый режим УСН. Для аренды был приобретен патент на 2024г.
Если в течение всего года Арендодатель 1 будет получать арендную плату на себя и полностью отражать ее как свой доход, то будет превышен лимит по ПСН, хотя согласно доли владения не вся сумма арендной платы является его доходом.
Вопросы:
1) Возможно ли заключить агентский договор между Арендодателем 1 и Арендодателем 2, на основании которого Арендодатель 1 сразу при поступлении арендных платежей делил их на следующие части:
А) Доход ПСН – арендная плата согласно доли владения;
Б) Доход УСН – агентское вознаграждение за аккумулирование и распределение платежей между арендодателями;
В) Сумма, не являющаяся доходом, подлежащая перечислению на счет Арендодателя 2 (соответственно не входящая в доход при определении лимита ПСН) ?
2) Или возможно без агентского договора отражать поступление выручки согласно путем деления на доходы по патенту (54%), а вторую долю как не являющуюся доходом Арендодателя 1 сумму для последующего перечисления Арендодателю 2? В этом случае, если Арендодатель 1 не перечислит в полном объеме выручку Арендодателю 2, а потратит, например на содержание помещения, то получается у Арендодателя 2 не возникнет доход? Как быть в этом случае?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш обширный вопрос относится к категории платных услуг.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Возможны различные схемы, необходимо детальное индивидуальное обсуждение. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта, в том числи моим профилем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
На такую "портянку" и количество поставленных вопросов ответ только платный.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так никто и не жаждал видеть в своих клиентах халявщиков.
Байдак Зоя Михайловна
Консультация м.б. проведена на платной основе. Так как требует времени для изучения вашей ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, поставленные вопросы требую изучения договора, времени для подготовки ответа.
Открыла патент, действие патента начинается с 30 мая 2024 года. Деньги на расчетный счет поступили в банк 29 мая, а зачислились на расчетный счет 30 мая. Скажите, с этих денег уже будет налог считаться как на патенте?
Довган Юрий Богданович
Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):
1) Налог на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) Налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
3) НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате:
Баранов Михаил Михайлович
Здравствуйте, исходя из разъяснений - Письмо МИНФИНА № 03-11-11/20494 от 30.03.2018.
День перечисления денежных средств является значимым для налогообложения. Следовательно, к доходам поступившим до начала действия патента применяется система налогообложения применяемая до дня начала его действия.
Добрый день. Налоговая прислала требование о представлении пояснений после подачи нами декларации по УСН за 2023 год (сдавали нулевой, так как деятельность вели по патенту). Чеков ОФД за 2023 год на сумму 59 млн с копейками. Налоговая проверила поступления на наш р/с и выявила, что доходов поступило более 61 млн, соответственно, мы слетаем с патента, и просит подать корректировочную декларацию по УСН. Вопрос: как нам лучше поступить в данной ситуации? Придется подать корректировочную декларацию по УСН и все 61 млн указать там? Там налогов на несколько миллионов ведь получится((
Потапов Никита Андреевич
Здравствуйте!
Нужно изучать все Ваши поступления, действительно ли лишние 2 млн сверх лимита по патенту являются доходами. Многие приходные поступления могу не быть квалифицированы как доход, благодаря чему Вы можете сохранить свое право на применение ПСН за 2023 год.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы правильно поступить нужно изучать акт налоговой, документы, определять возможности возражения относительно начисленных сумм.
Хованский Виктор Петрович
Здравствуйте, вам необходимо проверить, что все доходы верно учтены налоговой инспекцией. Проверьте поступления на расчетный счёт и сопоставьте их с вашими внутренними учетными данными. Возможно, часть платежей не относится к предпринимательской деятельности или представляет собой возвраты. Бухгалтер или налоговый консультант может помочь анализировать ситуацию. Подготовьте пояснение для налоговой инспекции. Объясните причины расхождений, если они есть, и приведите соответствующие доказательства.Если действительно выясняется, что доход превышает лимит, установленный для патента, вам придется подать корректировочную декларацию по УСН, включив туда все дополнительные доходы. Да, в результате изменения статуса с патентной системы на УСН налогов может быть значительно больше. Вам придется рассчитаться своими финансовыми средствами или искать другие источники для уплаты налогов. Обратитесь к дебиторам для урегулирования текущих расчетов, возможно, это поможет частично покрыть возникшую налоговую задолженность.
Могу ли я оформить патент на квартиру, если я арендовал её в субаренду и при этом мне её сдал не собственник, а другой субарендатор, получается квартира два раза в субаренде. Если прям на пальцах схема - собственник физик - субарендатор (самозанятый) - субарендатор ИП. Может ли субарендатор ИП взять на эту квартиру патент?
Рябов Сергей Иванович
надо читать договоры
Ким Галина
второй субарендатор, вряд ли. На первого субарендатора можно. Надо смотреть договоры по цепочке.
Налоговое право
Расчеты самозанятых предложили отслеживать
Юрист