Долг по вымороченному имуществу?

Ольга

По прошествии 6 месяцев после смерти наследодателя, поскольку наследники не объявились, районная администрация открыла наследственное дело у нотариуса и признала имущество выморочным, зарегистрировала квартиру как собственность города. Через год объявился наследник - инвалид детства. Через полтора года суд восстановил ему сроки принятия наследства. Долг по коммунальным платежам на этот момент - 2, 5 года + пени. Районная администрация ничего не платила. Кто должен оплачивать коммунальные долги с момента смерти наследодателя до момента принятия наследства родственником - инвалидом?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

За период владения имуществом - с момента признания имущества выморочным, отнесения имущества на баланс муниципального образования и до момента перехода прав наследнику - администрация. Можете взыскать долг

Ольга

Благодарю за ответ.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если АМС вступила в право собственности, на имущество, то за период владения имуществом платит АМС., Но вот до дня вступления в права администрации, должен объявившийся наследник.

Ольга

Благодарю за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно совершить ряд действий по уменьшению суммы задолженности. Пени уменьшается судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ольга

Спасибо, но разве ст.401, п.1 не предусматривает то, что пени не взыскиваются со дня открытия наследства по день принятия наследства? Наследство ещё не принято, есть только решение суда.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если суд восстановил срок по принятию наследства, значит вы стали собственником наследственного имущества с даты открытия наследства (день смерти наследодателя). По нормам наследственного права указанная вами статья не применима. Долг наследодателя переходят к наследнику. Будет судебный приказ пишите заявление об его отмене. При исковом производстве предоставьте альтернативный вариант расчета и на основании ст. 333 ГК РФ просите суд уменьшить неустойку.

Ольга

Спасибо большое за ответ. Но у наследодателя долга не было. Долг возник после смерти. Собственность стала городской, но коммунальные услуги не оплачивались.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследник. К нему переходят обязанности со дня смерти наследодателя.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ольга

Т.е. Администрация не должна была оплачивать коммунальные услуги весь период, пока квартира была их собственностью?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, администрация не должна была оплачивать.

Кстати, размер пени можете оспорить в судебном порядке.

Ольга

Спасибо. А кто вообще оплачивает коммунальные услуги по вымороченному имуществу? Администрация собиралась эту квартиру передать нуждающимся по городской очереди. Она же не могла её передать с большим долгом по коммунальным услугам?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш лимит исчерпан.

Ольга

Благодарю за ответы.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Всё долги оплачивает наследник

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ольга

Т е. Администрация законно не оплачивала коммунальные услуги, вследствии чего и образовался долг? У наследодателя долга не было. Администрация более года оспаривала право родственника на восстановление срока принятия наследства

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Возможно у администрации есть свои договоры с ресурсоснабжающую компанией, потому и не оплачивали счета.

Попробовать можно выйти в суд с иском о взыскании суммы задолженности в порядке регресса с администрации.

И пени необходимо снимать с данной суммы задолженности, но это можно сделать и в претензионной форме с приложением решения суда

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

администрация

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"