Что делать после смерти свекрови с её кредитом.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотела узнать. Я жена,у меня есть сын, муж сейчас болен и живёт у своей матери,мы не разведены, просто не живём вместе. У матери его есть долги,по кредиту 250 тысяч,она пенсионерка, она не хочет выплачивать подностью долг свой,у нее 2 квартиры записаны на неё и участок, ещё с ними живет дочь её, она тоже не работает, болеет, у нее тоже долг по кредиту, по карте с прошлой работы 250 тысяч, общий долг у них 500 тысяч,. Скажите пожалуйста, после смерти матери на кого переходят долги, если муж не в состоянии заниматься этим,долг может перейти на жену и сына?
Или засчет наследства можно будет погасить долг? Как сделать так,чтобы на нас(меня и сына)не было долгов.
Потому что муж угрожает,говорит,что сама будешь выгребать долги.
Если мы женаты, как быть?
Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники принимают долги наследодаткля вместе с наследство в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. Долги распределяются солидарно между наследниками если наследников несколько.

Долги могут быть уменьшены, списаны, как при жизни так и после. Для этого нужно изучать состав долгов, договоры если сохранились. Наследственные дела и долги имеют нюансы и разбираются индивидуально исходя из всех обстоятельств. Поэтому может стоит данным вопросом озадачится уже сейчас, а не оплачивать "воздух" кредиторам потом, теряя имущество?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
с принятием наследства наследники принимают не только активы но и пассивы ( то есть долги ) это я про вашего мужа и сестру! Но вы же не будите натариусу сами говорить о том что у его мамы есть долги! Скорее всего это уже несколько позже банк подаст исковое заявление в суд о взыскание маминого долга с вашего мужа и его сестры в солидарном порядке! Вы пока со своим ребёнком здесь не при чем! И выгребать что нибудь будите навряд ли! Александр!
С уважением к вам Александр!
Анастасия

Александр Анатольевич, спасибо за ваш ответ!

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Долги переходят к наследникам принявшим наследство. В вашей ситуации ваш супруг и его сестра, с них могут взыскать задолженность. Погашение за счёт наследуемого имущества возможно. Насколько я понимаю размер наследуемого имущества выше суммы долгоа. Если нужна подробная консультацию, обращайтесь.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Анастасия

Ну, а ко мне и сыну этот долг не перейдёт, если муж и его сестра не в состоянии будут этим заниматься? Долг 250 тысяч, не считая долга сестры. Если мать не напишет на них наследства или оно все равно переходит к сыну и дочери?

Анастасия

Станислав Анатольевич, спасибо за ваш ответ!Я написала отзыв.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не переживайте, вы и сын не причастны к долгам свекрови и родственников мужа. Если он и его сестра примут наследство, то долг матери перейдет к ним в размере не больше чем стоимость принятого ими наследства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Анастасия, здравствуйте! Долги перейдут по наследству на принявшего наследника в пределах стоимости (‼️) унаследованного имущества.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Анастасия

Как это понять? У его матери сын и дочь, они больны и не работают, у матери без дочки 250 тысяч долга пока, а потом в будущем, если с ней что-то случится, кто будет платить, наследство 2 квартиры и участок( неизвестно будет она на них записывать наследство это). Мы с сыном можем на это попасть или нет? Или только муж и дочь её?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"