Мобилизация на новых территориях?

Здравствуйте, мне 26 лет, проживаю на новых территориях, имею высшее образование, в армии не служил.
В этой новости говорится, что не будут призывать и мобилизовать 5 лет, если это не чрезвычайная ситуация
https://iz.ru/1359976/2022-07-05/dlia-zhitelei-zaporozhskoi-oblasti-otmenili-prizyv-na-piat-let
Вопросы:
1. Паспорт я получил, будут ли меня ставить на военный учет в течении этих 5-ти лет?
2. Предположим, я встану на военный учет, мне выезжать за границу можно будет в этот период 5 лет? (Уже меньше)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Запрета для выезда за границу лиц призывного возраста нет.

За уклонение от воинского учета могут привлечь к уголовной ответственности. И соответственно наложить запрет на выезд за границу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Нужно самостоятельно встать на воинский учет. Выезжать за границу можно, если вам не дадут повестку.

Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо самостоятельно встать на военный учёт. За границу - можно.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

надо служить

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Александр

Это понятно, но вы не ответили на мои вопросы