Куда подать иск о взыскании алиментов после отмены приказа судом? Как отправить всё письмом? Что должен содержать в себе пакет документов при подаче?

Можно ли взыскать алименты на детей в твердой форме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка?
Добрый вечер! Составляю иск о взыскании алиментов с отца моих двоих детей. В браке не состояли, вместе не живем, дети живут со мной на моем иждивении. Двое детей: 1,5 и 3,5 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ранее подавала иск на алименты, назначили 1/3 от средней зп по региону, что составило около 18000 на двоих детей. Ответчик предоставил справку о доходах, согласно которой он получает 1/2 от мрот и алименты составили около 2000 в месяц на двоих детей. При этом он - учредитель, директор и единственный работник своей фирмы, сам же и подготовил справку о таких доходах. Официальных доходов у него вообще нет, недвижимости, автомобилей, имущества нет, не женат и других детей нет. Назначенные и начисленные алименты мне ни разу не выплачивались. Мои доходы до 1 декабря 2022 года включали пособие на ребенка с 3 до 7 лет и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Теперь осталось только одно пособие - на ребенка с 3 до 7 лет в размере 11476 рублей. В иске прошу назначить ответчику алименты на двоих детей в размере 2х прожиточных минимумов на ребенка в регионе (по 1-му прожиточному минимуму на ребенка). К вопросу прикреплен иск, подскажите, пожалуйста, правильно ли я аргументировала свою позицию, что следует исправить, чтобы алименты в таком размере были назначены? Какие документы необходимо приложить к иску и какую информацию добавить? Заранее большое спасибо!
Курбанова Ольга Владимировна
В разводе давно. 1 общий ребенок. У бывшего мужа новая жена и еще 2 ребенка в браке. Только сейчас я решила подавать на алименты. Мне нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о вынесении судебного приказа?
Мустафина Гюзель Фанильевна
Ивенко Дмитрий Николаевич
В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Исходя из вашего сообщения, у должника есть двое детей от второго брака, следовательно, мировой судья, при рассмотрении вашего заявления о выдаче судебного приказа, может отказать в его удовлетворении, поскольку необходимо привлечение второй супруги.
Судебный приказ от 30.06.2022. Пристав отправит постановление о взыскании алиментов на этой неделе. Будут ли удержаны алименты с ранее выплаченных больничных листов?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Татьяна, алименты будут удержаны со всех видов дохода с момента вынесения судебного акта.
Оганов Дмитрий Николаевич
Да, это один из видов дохода, соответственно могут
Здравствуйте! Через суд я доказала установление отцовства и взыскании алиментов. Отнесла в суд исполнительный лист. Не прошло месяца, как с должника сняли все ограничения и прекратили исполнительное производство. При моем вопросе почему, сказала что отправила по месту работы, хотя в суд он предоставил расторжение договора трудового. Спросила где работает не говорит, денег нет ни ч какой работы ниоткуда. Что делать. Я хотела бы сама позвонить по месту работы и узнать когда будут выплаты. Но пристава почему то скрывают, имеют ли право?
Ким Галина Владимировна
Прежде чем строчить жалобы, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, какие меры и действия были совершены приставом. А вот при их невыполнении уже можно написать жалобу.
Понадобится детальная консультации; подготовка всех необходимых документов, звоните
Назаренко Михаил Викторович
Ваш супруг мог устроиться на новую работу. Если приставы направили лист на старую работу, бывший работодатель просто вернет лист. Если вернет лист и у Вас есть факт отчуждения имущества в этот период, то это причинение ущерба. Сейчас, пока Вы узнали, надо направить жалобу с изложением фактов и ходатайство о наложении ареста на имущество. В дальнейшем это поможет взыскать долг.
В судебном приказе прописано о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей 2005 и 2010 г.р. в размере 1/3 части до совершеннолетия. До какой даты работодатель обязан производить удержания: до совершеннолетия первого или до совершеннолетия второго ребенка?
Науменко Александр Владимирович
По смыслу закона алименты в размере 1/3 части дохода на двоих детей взыскиваются до совершеннолетия старшего ребёнка.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Красильникова Армине Владимировна
До совершеннолетия.
Здравствуйте. Я получаю алименты от отца ребёнка в размере 1/4 от дохода. Данную сумму я считаю недостаточной для содержания ребёнка и хочу подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то отзывать действующий ныне приказ (на 1/4) или он отменится автоматически, если установят твёрдую сумму? Нужно ли что-то оплачивать для этого? Спасибо.
Ким Галина Владимировна
Отзывать судебный приказ не нужно.
В суде вы должны доказать и обосновать необходимость изменения размера взыскания алиментов с1/4 от дохода на ТДС.
При удовлетворении иска о взыскании алиментов в ТДС судебный приказ утратит силу
Красильникова Армине Владимировна
Нет. Судебный приказ отзывать не нужно.
29.03.23 я подала в ФССП заявление о взыскании алиментов по нотариальному соглашению от 2018 года. Там долг практически за весь период. Судебный пристав вынесла постановление о сумме долга только 29600руб. Я с ней созвонилась, она сказала, что указала среднюю цифру и потом пересчитает. В итоге на сегодняшний день ни пересчета, ни взыскания хоть какой-то суммы - ничего. Ежемесячная сумма по нотариальному соглашению 1,93 прожиточных минимумов.
Какие сроки у пристава на решение всех этих вопросов? Когда должен быть сделан расчет всей суммы долга? Бывший муж считает, что я подала только на эти 29600 и что долг не увеличивается с каждым новым месяцем, поэтому и продолжает так нагло себя вести, раз никаких наказаний не следует.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте необходимо ознакомиться с постановлением пристава, напишите мне в вацап
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сходите на приём к приставу. Каких-либо сроков для пересчёта суммы взыскания у пристава нет. Они должны сразу правильно рассчитать. Довольно действенным способом повлиять на пристава является административное исковое заявление в суд о признании его действий незаконными - неправильный расчет суммы взыскания по ИП. То что муж думает, что долг статичен и не увеличивается - он ошибается алименты - это периодические платежи. В будущем при неуплате в отношении него могут возбудить уголовное дело
Если ответчику пришло письмо о взыскании алиментов перестанет ли он их платить до решения суда?
Изначально подавала на алименты, судебный приказ был отменен по его возражению. Сейчас платит на карту не официально.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (статья 107 СК РФ).
По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения о взыскании алиментов ( статья 108 СК РФ).
Курбангалеева Людмила Александровна
Для оплаты алиментов в добровольной форме судебный приказ не нужен, поэтому он вам официально переводит денежные средства, вопрос только в каком размере, соответствует ли это уровню содержания ребёнка
Определением суда было утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества супругов, по условиям которого ответчик обязался выплачивать в пользу истицы на содержание несовершеннолетней дочери алименты в размере ¼ доли от всех видов заработка и (или) иных доходов до наступления совершеннолетия ребёнка.
Поскольку ответчик свой доход скрывает и выплачивает ежемесячно по 5000, необходимо изменить размер (возможно, порядок и способ исполнения определения суда в части уплаты алиментов), взыскать алименты в твердой денежной сумме.
И тут возникает вопрос, а как это реализовать? Данное мировое соглашение утверждено судом и дело, в связи с этим, прекращено. Внесение изменений допускается только в нотариально удостоверенные соглашения, а значит ч.4 чт. 101 СК РФ не применима.
Ч. 1 ст. 119 СК РФ также не применима, поскольку речь в данной норме идет о изменениях размера алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов. Но у нас-то оно судом утверждено.
Таким образом получается, что, если судом утверждено мировое соглашение, то изменить размер алиментов возможным не представляется?
Курбангалеева Людмила Александровна
Просто подаете иск об изменение способа и размера алиментов,
Квитова Кристина Сергеевна
Изменить моровое соглашение об алиментах возможно, именно в соответствии с частью 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ. Но в этом случае вам нужно обосновать - существенное изменение материального или семейного положения сторон. То есть нужны доказательства дополнительных источников дохода ответчика и (или) существенного увеличения расходов истца на содержание ребенка.
Основным мотивом иска я бы советовала взять именно указание на то, что 5000 рублей - это ниже половины прожиточного минимума.
п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» гласит: суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме и одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме … если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.
укажите:
"Установленный раннее судом размер алиментов, не может обеспечить достойный образ жизни ребенку."
"Взыскание алиментов в твердой денежной сумме (1/2 МРОТ и больше) обеспечит стабильность в содержании ребенка, а также позволит соблюсти принцип соразмерности получаемой ребенком материальной помощи."
" существенным обстоятельством для изменения размера долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка (которые в силу требований закона находятся в приоритете), определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения."
Законодательством не предусмотрено каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет. При этом, критерий максимально возможного сохранения ребенку необходимого уровня его обеспечения предполагает, что размер взыскиваемых алиментов должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченного необходимых потребностей детей.
Если ответчик не инвалид, но работает на 0, 5 ставки или маленькую заработную плату это не должно нарушать права ребенка. Пусть ищет 2 и 3 работу, но алименты в размере меньше половины МРОТ по вашему региону однозначно нарушают права ребенка.
Добрый день. Подскажите пожалуйста размер госпошлины за выдачу дубликата решения мирового суда о взыскании алиментов на содержание ребенка. Пенза.
Ким Галина Владимировна
в ст 333.19.НК РФ нет такой ГП пп 12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей; но это не к вам.
16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза; тоже не то..
Мингазов Юрий Саитгареевич
При подаче заявления о повторной выдаче копий судебных актов, копий других документов из дела, а также дубликатов исполнительных листов госпошлина не взымается.
Как прекратить взыскание алиментов с отца ребенка, если есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов с матери и освобождении отца от уплаты алиментов. Приставы продолжают взыскание по прежнему исполнительному листу в пользу матери. И одновременно начали начисление алиментов с матери.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если новое судебное решение отменяет действие старого, о чем в самом решении указано, то приставы прекращают ип по старому ип. Если, конечно, нет долгов по этому ип.
Курбангалеева Людмила Александровна
Необходимо через сделать прекращение исполнительного производства по ст.43
Подала заявление на взыскание алиментов в районный суд, документы вернули, сказали идти в мировой. В браке с ответчиком не были, отцовство установлено сразу после рождения ребенка. С 2013 года с ответчиком совместно не проживаем, ребенок полностью на моем иждивении. Ребенку в данный момент 14 лет. У ответчика есть ребенок от первого брака 16 лет ( на алименты не претендует), два младших ребенка от женщины с которой совместно проживает в данный момент. Ответчик утверждает, что в данный момент официально не работает.
Вопрос: в мировой суд мне подавать Заявление о взыскании алиментов, или Заявление о вынесении судебного приказа? И каким образом указывать в какой сумме взыскивать алименты, если четверо детей и ответчик утверждает, что не работает?
Заранее благодарю за ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты через мировой суд в процентах, или в ТДС. Вам лучше взыскивать в ТДС через районный суд. Для этого твита суд направляется обоснованный иск сот всеми доволами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Судопроизводство по взысканию алиментов в% и ТДС имеют правовые нюансы, которые необходимо учитывать по фактическим обстоятельствам.
Как подать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если есть официальный доход и ежемесячно производятся выплаты в размере 25% от заработной платы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обжалование судебного акта может зависит от того, какое именно судкбное решение вынесено заочное или решение. Меняется правовые основания для и в самой жалобе.
Байдак Зоя Михайловна
А может там заочное решение суда, тогда его нужно попробовать отменить.

Алименты
Отец (мать) ребенка не платит алименты, что делать
Юрист
31 января 2026
Алименты
Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме
Юрист
16 января 2026
Алименты
Алименты: всё, что нужно знать — от обязанностей до судебной практики
Юрист
12 декабря 2025
Алименты
Кто обязан платить алименты и в каком размере
Адвокат
11 декабря 2025
Алименты
Алименты в твердой сумме: когда и как взыскать
Адвокат
10 декабря 2025
Алименты
Памятка получателю алиментов: ваши действия, если должник признан банкротом
Адвокат
10 декабря 2025