Здравствуйте,собираю анализы на операцию, при сдаче крови в поликлинике , медсестра спросила падает в обмороки, я предупредила что да падаю от вида крови, когда медсестра брала кровь мне давала в свободную руку пробирки наполненные кровью,от вида упала в обморок , когда очнулась лежала на полу, медсестра налила мне в глаз нашатырный спирт, в итоге у меня сотрясение мозга и ожог глаза. Что мне делать, хочу получить от них компенсацию и увольнение медсестры, как я могу защитить свои права и какие мои действия? Спасибо за ответ
Обратитесь в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью и требованием направить на судебную медицинску экспертизу.
По результатам расследования получите постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.
Затем напишите претензию главному врачу ЛПУ с требованием выплаты компенсации.
А потом обратитесь в суд с иском к ЛПУ о взыскании компенсации причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Требование об увольнении медсестры не основано на законе.
Здравствуйте.
Вам нужно обязательно зафиксировать факт причинения вреда здоровью. Обратиться в поликлинику, травмпункт. Не написали какие действия по фиксации повреждения глаза вами были предприняты. Обязательно обращайтесь с жалобой в Минздрав региона или департамент здравоохранения, в прокуратуру с целью проведения проверки, но в этом случае нужно прикладывать к жалобе документы, подтверждающие факт повреждения глаза в поликлинике, так же можете обратиться в полицию.
Получить компенсацию сможете через суд. По таким делам суды назначают экспертизу, выводы которой и будут положены в основу решения
МВД