Здравствуйте. 17.01 остановили сотрудники ДПС, провели осмотр по карманам, нашли гашиш 1 грамм. Составили протокол с понятыми, копий никаких не дали, затем повезли в отделение, изъяли телефон, сверток под пломбами. Я шел максимально на контакт с сотрудниками настолько, что даже дал пароль от своего телефона, о чем впоследствии очень жалею. Мои вопросы: 1. Гашиш забрали на экспертизу, сделали дактилоскопию. Что будет, если обнаружат 1г гашиша после экспертизы? (Ранее не судим) 2. Что следователи будут смотреть в телефоне? какие данные будут просматривать мессенджеры, фотографии и тд?? (у меня в телефоне много взрослой порнографии). 3. Как вернуть телефон?
Здравствуйте
- После проведения исследования и установления что у вас при себе был каннабис, вас привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ. В дальнейшем суд и естественно, уголовная ответственность
- В телефоне будут смотреть абсолютно всё, контакты, переписки, фото и видео
- Телефон вам вернут только после полной проверки всех записей в телефоне. Вам необходимо будет написать заявление следователю, который вернёт вам телефон на ответственное хранение.
Если вам необходима подробная консультация обращайтесь личным сообщением через Ватсапп на возмездной основе.
Изначально подумать о том, чтобы дома или еще где-то больше ничего не было. 1грамм сам по себе не образует состава преступления, а вот 2, уже состав. Проверять телефон будут полностью, в том числе удаленные переписки, может быть назначена его экспертиза, поэтому, теоретически хранение может стать покушением на сбыт. В данном случае много вариантов событий может быть. Сильно не секретничать и не верить «добродушным» сотрудникам правоохранительных органов, проще говоря лучше уж все действия производить только с адвокатом, он уже и подскажет и расскажет и защитит.