Ограничат ли выезд за границу?

Ограничат ли мне выезд если я не приду?
Здравствуйте, уезжаю за границу 30 января, сейчас действует отсрочка по учебе (последний курс), на 22 января мне пришла повестка в военкомат для уточнения данных. Повестку мне отправил мой куратор в мессенджере (вайбер), лично повестку не получал. Суть вопроса в том, стоит ли мне идти в военкомат для уточнения данных, нужно ли мне вообще это делать, так как повестка была отправлена в вайбере. Ограничат ли мне выезд если я не приду? И второй вопрос, если я приду в военкомат для уточнения данных, могут ли мне вручить повестку на медосмотр, и если я ее получу, ограничат ли мне выезд

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист
  1. По данной конкретно повестке вы не обязаны являться. В случае не явки выезд не ограничат, реестр повесток не работает на сегодняшний день. Ожидают начало работы весна - осень этого года.
  2. Если явитесь, конечно получите повестку на медицинское освидетельствование, для этого вас и вызывают, все остальные данные есть в вашем образовательном учреждении, уточнять там нечего.
  3. Повестку на медосвидетельствоввание во время отсрочки от призыва надо обжаловать в военной прокуратуре, поскольку штраф за неявку по такой повестке уже от 10 до 30к. Но выезд не ограничат, см.п1
  4. Возможно если вы не явитесь по вызову куратора, военкомат передаст через него уже настоящую повестку которую вы получите и тогда в случае не явки см.п.3
Марк

Получается, я могу как приходить в военкомат, так и не приходить, выезд за границу в любом случае мне не закроют, потому что отсрочка есть еще на 6 месяцев и призывных мероприятий происходить не может, а также, реестр повесток еще не работает

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Нет вы не поняли, если вы за повестку не расписались, то выезд не закроют потому что реестра нет, а если вы расписались - придти обязаны - для уточнения данных имеют права вызывать. В этом случае если не придёте, будет штраф и ограничения. А вот если будет повестка на медосвидетельствование за которою вы тоже распишитесь, в этом случае надо подать жалобу в прокуратуру и обратиться с заявлением в военкомат, сообщить что у вас отсрочка и вы отказыветесь от прохождения медосвидетельствования. Но есть нюанс о котором вы умалчали, смотря скольковам лет если 18 в этом году исполнилось то у вас нет никакой отсрочки, отсрочка предоставляется решением призывной комисии, а не потому что вы обучаетесь. В этом случае во время весеннего призыва призывная комиссия должна предоставитьвам отсрочку на период обучения, опять же без прохождения медицинского освидетельствоввания.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам уже закрыли выезд из РФ., принятые сегодня нововведения уточняют порядок запрета на выезд за границу для тех, кому следует явится в военкомат. Подобный запрет действует с апреля 2023 года, но в нём указано, что действует он со дня «со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной». Снимается запрет после посещения военкомата. Теперь же запрет начинает действовать с момента «размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марк

Реестр же еще не работает, повестки вручаются либо письмом, либо напрямую от военкомата, учебного заведения, либо от работодателя

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

ограничат

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"