Наследство?

Алексей

Доброго дня! Наследство от мамы мне и сестре 3к квартира. Сестра живёт там одна. Я отдельно со своей семьёй, трое детей, не богат. Сестра требует, чтобы платил половину коммунальных. Уже знаю, что по закону она права. Но закон не учитывает деталей. Сестра согласна продавать квартиру только по цене выше рынка, потому что на свою половину хочет купить 1к в центре. За полгода ни один покупатель не смотрел даже. Она не спешит её продавать. Где вы ещё найдёте треху по цене половины коммуналки? Готова жить годами там, и мне все эти годы платить? Пустить студентку, чтобы брата не трогать, не хочет, а я без её согласия не могу. Своим проживанием там она не даёт квартиру сдавать, вместо дохода расходы. Вопроса два. Как продать квартиру? Может ли суд, например, обязать продать по цене от независимых оценщиков? И можно ли хотя бы избежать платы за коммунальные с моей стороны? Собрать какие-то справки о своих расходах, доходах и тд? Если ей придётся платить полностью, тогда она начнёт думать о продаже. Спасибо.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Есть два варианта:

  1. Чтобы сдавать в аренду часть квартиры, которая находится в общей собственности, необходимо выделить свою долю в натуре. Пока для двух совладельцев выделены доли недвижимости по 1/2 и 1/2 квартиры, но не привязаны к конкретным комнатам, они имеют долю права на жильё в целом и могут пользоваться всем пространством без согласия друг друга.
  2. Подготовить исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и разделе финансового счета для оплаты жилого помещения и коммунальных платежей, и обратиться в суд.

После реализации одного из вариантов, встать на учет в качестве самозанятого, оформить договор найма части квартиры, оплата должна проходить официально, и в случае воспрепятствования доступа нанимателей в квартиру взыскивать ущерб в судебном порядке.

Доходов от сдачи квартиры в аренду будет достаточно для оплаты коммунальных услуг. Если вы этого не сделаете, сестра принудит вас к продаже доли в квартире за бесценок. Собственно этого она и добивается.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Во-первых, если вы принимаете наследство, то на вас переходят также все обязанности по содержанию этой недвижимости, включая коммунальные платежи. Закон не предусматривает, если гражданин принял в наследство имущество, возможность не платить за коммунальные платежи. По второму вопросу, вы не можете через суд обязать сестру продать квартиру за какую-то определенную цену. Продавец вправе установить любую цену.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд не обязывает принудительно продавать квартиру и лишаться прав собственности на долю в вашем случае это не верный путь.

Можете произвести раздел в натуре. Продать свою долю третьим лицам. С сестры взыскать денежные средства с учётом того, что она там живёт, часть услуг ЖКХ по счетчикам и много чего можно сделать

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете продать свою долю.

А если хотите пустит студентку, то можете. Для этого вам сначала не обходимо определить порядок пользования квартирой.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
не получится! Александр! Продевайте свою долю! Оплачивайте комунальные за свою долю! Александр!
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Позвоните мне на ватсапп. Я предложу вам выход из создавшейся ситуации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"