Можно ли считать мошенничеством, если девушка сказала, что у нее сложная ситуация в жизни и мужчина добровольно попросил карту и перевел ей деньги? Никаких взятий в долг и расписок не было. Мужчина сам написал, что это не в долг. Никакую конкретную сумму она не просила и написала, что не заставляет переводить, но мужчина все равно сделал перевод. Позже выяснилось, что никакой сложной ситуации не было и фамилия у девушки другая. Считается ли это мошенничеством, при условии, что перевод был абсолютно добровольный, не в долг и у человека напрямую никто не просил, он предложил помощь сам? При этом она не просила денег ни разу, а под левой фамилией была т.к ей не нравится своя.
Здравствуйте.
Нет, не считается.
Дарение не является мошенничеством. Не подлежит применению в части неосновательного обогащения. Остальное всё лирика.
согласно судебной практике, уголовно-правовые последствия в данном случае маловероятны
Это не считается мошенничеством, но взыскать неосновательное обогащение можно.
С точки зрения правоохранителей состава преступления не будет
нет