Здравствуйте!
Ситуация такая: умер друг, родственников в России у него нет, есть мама в Испании.. после смерти времени прошло еще мало, но за 2 года до этого умерла его бабушка (после нее в наследство никто не вступил)
Квартира у каждого в собственности на 1/3 (друг, мама и бабушка)
Вопрос как его маме вступить в наследство? В связи с ситуацией в мире приехать сюда непросто.
В стране ее не было уже лет 20.. паспорт России остался, но не понятно просрочен или нет, гражданство не теряла
Ей можно ждать полгода и приезжать вступать сразу в два? Или нужно уже сейчас получить первое? Я так понимаю, там из-за срока в 2 года уже через суд?
Или есть возможность оформить доверенность дистанционно через посольство?
Еще вопрос) что делать с его кредитными картами?
Здравствуйте! Если умершая бабушка приходится матерью матери из Испании (простите за тавтологию), то получается мама наследник первой очереди по закону после смерти сына и матери. По бабушке 6 месячный срок на вступление уже пропущен (прошло 2 года). В данный момент матери чтобы вступить в наследство (если приехать в Россию нельзя) необходимо оформить в консульстве Испании или у нотариуса в Испании нотариальную доверенность со всеми полномочиями для оформления наследства на лицо в России, в том числе с правом продажи недвижимости и распоряжения деньгами (не получения, а обращения в Банк с распоряжением о переводе денег на расчетный счет матери в России или в Испании), с судебными полномочиями так как скорее всего придется обращаться в суд. Также нужно узнать не составлялось ли завещаний от умерших. По доверенности маме друга нужно узнать, где ее сделать дешевле у нотариуса в Испании или текст доверенности и подпись заверить в Консульстве. Как вариант сам текст доверенности можно взять у Российского нотариуса, чтобы перечень полномочий был точным и правильным. В любом случае потом данную доверенность нужно будет переводить и прилагать к ней апостиль.
Здравствуйте.
Маме можно вступить в наследство.
Наследники первой очереди родители, дети, супруг. Мама наследница 1 очереди в отношении своего сына. Не указали бабушка друга по какой линии мама мамы или мама отца.
По наследству от сына она может подать заявление о вступлении в наследство нотариусу через консульство, где удостоверят её подпись. Либо выдать доверенность.
По наследству бабушки срок восстанавливается в судебном порядке - в общем контексте.
По долгам. Долги переходят в размере наследуемого имущества, но нужно изучать состав долговых обязательств. Имеются способы уменьшения или списания долгов на законных основаниях.
Любые наследственные дела всегда рассматриваются индивидуально по фактическим обстоятельствам дела, и со всеми нюансами, которые могут так или иначе повлиять на результат и ход дела.
Ей дороже обойдется вступление в наследство, чем просто этого не делать.
Во-первых, она пропустила срок для вступления в наследство и доказать, что она его приняла даже в суде наврятли ли получится.
Во-вторых, нужно разобраться с паспортом РФ, без паспорта РФ она сделать ничего не сможет, даже оформить доверенность.
В-третьих, она если даже и вступит в наследство, ей нужно платить 30% налог при продаже этого имущества, т.к. она не резидент РФ. При продаже наследуемого имущества иностранным гражданином дополнительно еще возникают большие сложности у покупателя.
В-четвертых, если имеется еще и долг по кредитным картам, то долг погашается за счет наследственной массы и не факт, что на имущество не наложен запрет о распоряжении им.
Звоните, обсудим.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя, согласно очереди по закону.
Срок принятия наследства 6 месяцев.
По требованию ст.1153 ГК РФ наследники принимают наследство.
Если будет срок пропушен для принятия наследства, то нужно в суде восстановить ст.1155 ГК РФ.
Для приобретения наследства, нужно его принять.
Здравствуйте
Оформляете доверенность на представление интересов через консульство.
Вступать необходимо через суд, по установлению юридического факта, что будет не очень просто, так как лицо фактически не приняло наследственную массу - это по бабушке.
По другу (сыну как я полагаю) через нотариуса вступить в права, так же по доверенности.
Надо доверенность на подачу заявления о вступлении в наследство, (последнего), а так же видимо еще одну доверенность на восстановление прав по первому наследству.
Это все слухи и разговоры, доверенность и выяснять состояние имущество, а дальше решать, что делать.
Добрый день. Если она гражданка РФ, обращается в консульство, оформляет доверенность, к примеру на вас, направляет ее вам и уже по этой доверенности вы от ее имени производите все действия
доверенность