Может ли бывшая жена подать на алименты сейчас за предыдущие годы,если муж платил по договоренности(но нотариусом не заверено и нет расписки), и исполнительного листа также нет?!Официально она подаёт только с этого месяца.
И сколько ей положено выплачивать? Будет ли она получать меньше,если я также подам на него на алименты. Мы находимся в браке
Согласно 113 СК РФ задолженность по алиментам может быть взыскана за последние три года, если был исполнительный лист или судеьный приказ.
Если алименты не были взысканы, то за предыдущие годы ей нужно доказать наличие договорённости,
По общему правила алименты взыскиваются в долевом порядке от дохода и в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребёнка
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Для более подробной информации напишите what’s app
Алименты взыскивают со дня обращения в суд.
Что касается уменьшения, то судебная практика противоречивая. Не всегда суд уменьшает, если отец проживает со второй семьей и с ребенком.
Вам необходимо подать мотивированное возражение на иск супруги и тогда суд вряд ли удовлетворит за прошедшее время, если нужна помощь в его составлении пишите на Whatsapp
Здравствуйте.
Подать может, но суд может не удовлетворить требования ща предыдущие годы.
Взыскивается с даты обращения в процентах или ТДС (ПМ)
можете