Как вернуть мобилизованного с сво?

Сын мобилизован в 2022 г. На данный момент у него родилась двойня. Он стал отцом 4 детей. Можно ли его вернуть с сво?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Надо обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с "...появлением обстоятельств, освобождающих от мобилизации".

В случае получения письменного отказа - обратиться в военную прокуратуру и суд, тк в основанием отказа от призыва по мобилизации является наличие на иждивении 4 детей и появление этого условия изменяет статус лица, призванного по мобилизации, хотя прямого указания на это в законе не имеется.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Обратиться в военкомат (можно жене) с предоставлением документов (свидетельство о рождении). Военкомат отменить решение о призыве по мобилизации только при условии, что все дети до 14 лет. Далее документы уйдут в МО РФ, и уже приказом МО РФ его демобилизуют. Время от 4 до 6 мес.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
добрый день. К сожалению наличие четверых детей является основанием для отсрочки от мобилизации, но ни как не основанием для увольнения
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Пусть муж подаст рапорт командованию части, возможно уволят. Но оснований по закону - нет

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.