Как обжаловать постановление суда, с пропущенным сроком обжалования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с вопросом можно ли подать жалобу в вышестоящий суд на постановление суда, которое вступило в силу, но наказание ещё не исполнено, мотивируя тем, что вышел закон смягчающий или вообще отменяющий наказание?

Семенова Галина Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день! Для детального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением по Вашему делу и, соответственно, с конкретным "смягчающим законом".

Однако, в целом отмечу, что если в изменениях содержится указание на то, что новая сформулированная правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами, то Вы имеете право обратиться с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Такое заявление подаётся в тот же суд, принявший это постановление.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да можно. Но Вы неправильно себе это представляете. Обратитесь за профессиональной помощью. Это называется приведение приговора (постановления) в соответствие с действующим законодательством, если вышел закон смягчающий или отменяющий наказание по этой статье (такой закон имет обратную силу)

Алена

Евгений Александрович, спасибо за ответ, как связаться с Вами лично?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Я еще подумал. И к сожалению, у Вас нет шансов, так как закон имеет обратную силу в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. В Вашем случае постановление исполнено, поэтому к Вам это не применимо

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, ходатайство о восстановлении срока, либо ссылаться на то, что данное деяние перестало быть общественно опасным.

Туманно написано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно, но для этого необходимо изучать все документы.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Возможно! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"