Через сколько машину выставляют на аукционе при банкротстве?
Нужно смотреть практику арбитражного суда в вашем регионе. Если у вас сначала вводят процедуру реструктуризации долгов гражданина, то авто выставят на продажу не раньше чем через 8-9 месяцев с момента введения первой процедуры.
Если у вас сразу признают банкротом, то месяца через 2 после вынесения решения суда.
Далее, начинаются нюансы: если авто залоговое, то нужно смотреть, включал ли требования залоговый кредитор в реестр требований кредиторов именно как залоговый кредитор. Если да, то условия продажи утверждает этот залоговый кредитор и нужно ждать, когда он эти условия направим вашему финансовому управляющему (иногда залоговые тянут с этим). Опять же, если залоговый будет тянуть, то будет ли ваш финансовый управляющий связываться с залоговым кредитором по этому поводу.
Если авто не в залоге, то положение о продаже утверждает финансовый управляющий через суд. То есть тут нужно понимать, насколько оперативно финансовый управляющий направит в суд положение о продаже и насколько быстро суд утвердит это положение, будут ли при рассмотрении этого положения возражения лиц, участвующих в деле.
У нас в компании, в среднем, вопрос с началом торгов решается в течении 2 месяцев с момента признания нашего доверителя банкротом. Я видел случаи, когда затягивают процесс на год и более.
Точные сроки не установлены.
На скорость реализации влияют множество факторов: вводилась ли процедура реструктуризации долгов гражданина, обременено ли имущество залогом, есть ли споры о включении имущества в конкурсную массу и об условиях его продажи, длительность этапов торгов, установленных управляющим, залоговым кредитором или судом, наличие споров по результатам торгов.
В среднем авто реализуется в течение полугода после введения процедуры реализации имущества гражданина.
Важно отметить, что управляющий вправе изъять у вас автомобиль раньше продажи (для обеспечения его сохранности). Уклонение от передачи автомобиля управляющему, равно как и иное противодействие процедуре может грозить полным несписанием долга.
Любой из участников дела о банкротстве может своими действиями (бездействием) как ускорять, так и затягивать этот процесс. Так, например, должник может как оперативно предоставлять автомобиль, документы, информацию - ускоряя реализацию имущества, так и оспаривать любые решения и действия управляющего, тянуть до последнего с предоставлением сведений - затягивая процесс.
Это не предсказуемо, т.к. зависит от многих сопутствующих нюансов по делу, от решений суда, действий конкурсного управляющего, оценочной экспертизы, от аукционной комиссии.
Здравствуйте.
От 6 месяцев до года. Всё зависит от конкретного дела, финансового управляющего.
В течение 6-7 месяцев после признания Вас банкротом и введения процедуры реализации имущества.