Могут или детей без прививки от полеомелита отстранить из детского сада. И что сделать чтобы этого не произошло.
Добрый день! Ребенок зачислен в детский сад, договор подписан, единая предоплата при поступлении в детский сад внесена. Ребенок пару раз гулял и завтракал в саду, эти дни оплатили, больше не ходили, т.к. ребенок оказался психологически не готов. Ждём когда дозреет до детского сада, ходить планируем через полгода - год. Администрация детского сада требует написать заявление на отчисление. Имеют ли они на это право? Как можно удержать за ребеном место в детском саду (так как понятно что потом места в этом саду уже нам не дадут, его просто не будет)?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нет не имеют, если нужна более подробная консультация пишите в вацап. Удачи
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Вам необходимо написать в детский сад заявление об отпуске ребенка в связи с семейными обстоятельствами. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Я работаю на муниципальной должности и состою в родительском комитете в детском саду по финансовым вопросам. Собираю с родителей добровольные пожертвования на содержание детского сада (подарки на праздники, игрушки и прочее). Имею ли я право, работая муниципальным служащим, заниматься этим делом?
Ивченко Оксана Борисовна
На добровольных, безвозмездных началах, конечно же можете
Добрый день. Недавно у нашего детского сада появились аккаунты в социальных сетях в одноклассниках и в контакте. Посмотрев группы увидела, что размещают фото и видео детей. Написала вопрос воспитателям: данные публикуются с разрешения родителей? Получила такой ответ, Вы при поступлении в детский садик подписывали согласие на обработку персональных данных, поэтому все законно. Но изучая интернет, поняла, что все-таки именно публикация в социальных сетях, а не на сайте заведения требует разрешения родителя. Так ли это? Пожалуйста, дайте пояснение на основании актуальной статьи в законе. Заранее благодарю за ответ
Вакулина Ольга Ивановна
Доброго времени суток. Право гражданина на изображение регламентировано ст.152.1 ГК РФ. Родители ребенка вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Подписано согласие? Не вопрос. Любое действие можно отменить, составив запрет на использование персональных данных. Составьте и направьте заказным письмом. С момента получения данного запрета согласие на обработку потеряет силу. Напишите в запрете, что в противном случае обратитесь в суд.
Иметь ли право 2 год подряд закрывать детский сад на летний период с начала мая? Другой сад предоставляют, но он далеко от дома.
Епишкин Максим Сергеевич
График работы а так же время работы муниципальных учреждений регулируется исключительно уставными отношениями данного учреждения. Соответственно без ознакомления с уставными документами невозможно ответить на поставленный вами вопрос по существу. Однако ни что не препятствует учредителю определять время работы учреждения.
Ребёнок посещает детский сад, произошла смена воспитателей, сын жалуется на них, воспитатели жалуются на ребёнка, снимают видео и аудио без моего согласия и передают заведующей. Ребёнок не идеал конечно, есть минусы в характере, психует злится когда не получается что то, если задеть то может и ударить. Начал говорить я никому не нужен, я не знаю откуда он это берет. В семье он залюбленный ребёнок. Заведующая вызвала к себе, начала задавать бестактные вопросы из серии от кого вы беременны (я с мужем в разводе. Сейчас нахожусь в положении, отец ребёнка бывший муж). Вас видели в пив баре с ребёнком и вы обнимались с другим мужчиной, вообщем бред полнейший. Имеет ли право она себя так вести? Заведующая предложила пройти комиссию пмпк, я естественно согласилась так как не хочу допускать ошибки в психическом развитии ребёнка, если есть проблемы, вовремя скорректировать. Она поставила вопрос ребром чтоб мы написали заявление на отпуск., якобы он всем доставляет дискомфорт. Прошли всех врачей, проблем нет рекомендации занятия с психологом. После чего заведующая мне пишет: раз ребёнок здоров, будем исследовать семью и условия проживания, собирается с комиссией прийти домой составлять акт о жилищных условиях. Вообщем к чему это все ведёт? И не превышает ли она свои полномочия. Мы хотим забрать документы и уйти из сада. Начала запугивать органами опеки. Имеют ли право они снимать и записывать моего ребёнка на видео и аудио? Как мне правильно себя вести такой ситуации? Спасибо.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте пишите жалобу в комитет образования на заведующую о превышении полномочий.
Комлева Светлана Юрьевна
Здравствуйте, сбор информации о частной жизни лица без его согласия, не допускается. Поскольку вы являетесь законным представителем своего ребёнка, в защиту его прав и интересов, можете обратиться с жалобой на действия сотрудников детсада в прокуратуру
В группе детского сада , есть ребенок , который наносит травмы другим детям (кусает , толкает , бьёт). Родители мальчика бездействуют , на жалобы не реагируют
Как грамотно составить коллективную жалобу от воспитанников группы на заведующую сада ?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день писать в мин образование за подписью родителей детей с описанием всей ситуации
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Готов вам подготовить коллективную жалобу заведующей и жалобу в министерство образования. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день. Составлять коллективную жалобу от воспитанников группы на заведующую нецелесообразно. Дети не могут юридически оформлять жалобы. Составьте коллективное письмо от родителей группы, адресованное заведующей. Опишите в нём проблему, ваши попытки решить ее самостоятельно, и конкретные действия, которые вы ожидаете от заведующей.
Попросите психолога провести беседу с мальчиком, чтобы разобраться в причинах его агрессивного поведения и помочь ему найти другие способы выражения эмоций.
Для консультации по поводу грамотного написания жалобы, можете обратиться по номеру в профиле.
Лой Ксения Евгеньевна
Здравствуйте. В данной ситуации вы действительно можете написать коллективную жалобу на имя заведующей детского сада. В шапке вы должны указать ФИО заведующей, её должность и адрес учреждения, а ниже - ФИО родителей, согласившихся выступить вместе с вами, в тексте самой жалобы – подробно пояснить, почему вы подаёте такую жалобу. Также желательно сделать ссылку на ст. 28 ФЗ «Об образовании», в соответствии с которой образовательное учреждение обязано создать безопасные условия для обучающихся. В конце жалобы, отдельным абзацем вы должны попросить на основании перечисленных фактов принять меры и сообщить о результатах. В конце жалобы вы ставите дату подачи и каждый родитель ставит свою подпись с расшифровкой. *** В случае, если заведующая не реагирует на ваше обращение, вы можете подать такую же коллективную жалобу в адрес департамента образования, где просить уже провести проверку в том числе в отношении заведующей. Обратите внимание, что исключить такого ребёнка из детского сада невозможно – такой возможности закон не предусматривает.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! Для составления коллективной жалобы на заведующую детского сада следует:
1. Заголовок: Укажите «Коллективная жалоба».
2. Открывающая часть: Укажите название садика, дату, свои ФИО и контакты.
3. Суть проблемы: Кратко описать ситуации, когда ребенок наносил травмы, указав даты, время и места.
4. Факты: Изложите факты, как это влияет на безопасность и психологическое состояние детей.
5. Требования: Четко укажите, чего вы хотите — проведение мероприятия, встречу с родителями и т.д.
6. Подписи: Все родители подписываются под жалобой.
Не забудьте отправить жалобу заказным письмом с уведомлением.
Если есть еще вопросы или нужны помощь в составлении жалобы - пишите в вастспп
Чеботарев Василий Сергеевич
Изложите последовательно в хронологическом порядке значимые обстоятельства. В заключении изложите просьбу (требование).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Жалобы составляются в индивидуальном порядке юридически грамотно обоснованными на праве со всеми доводами, доказательствами.
Здравствуйте, у меня ребенок ходит в детский сад, отец ребенка служит в сво по контракту, звонила в комитет по образованию по поводу льгот на ребенка сказали что только за питание наверно не нужно платить в детском саду но точно не знают сказали узнавать у заведующей детского сада насчет этого. Хотела узнать может ли ребенок ходить бесплатно в детский сад или нет? Заранее спасибо!
Решетникова Ольга Николаевна
Здравствуйте! Вопрос о бесплатном посещении детского сада для детей отцов, которые служат в Вооруженных силах России, действительно актуален, и в разных регионах могут быть свои условия и льготы. Однако здесь несколько общих моментов, которые вам следует учесть:
1. Обратитесь в детский сад: Заведующая детского сада сможет дать наиболее точную информацию относительно льгот для детей военнослужащих. Она должна быть в курсе изменений в законодательстве и существующих льгот именно для вашего региона.
2. Льготы для детей военнослужащих: В некоторых регионах России есть предусмотренные льготы для детей военнослужащих, включая возможное бесплатное обучение в детских садах или снижение платы за питание. Это может зависеть от местных муниципальных нормативных актов.
3. Порядок документального подтверждения: Обычно для получения льгот необходимы некоторые документы, подтверждающие статус родителя (например, удостоверение военнослужащего или документ, подтверждающий наличие контракта).
4. Региональные и местные программы: Ознакомьтесь с местными законодательными актами о предоставлении льгот. В некоторых областях могут быть специальные программы по поддержке семей военнослужащих.
5. Питание в детском саду: Как вы правильно заметили, в большинстве случаев в организациях образования за питание в детских садах дома устанавливаются льготы для детей военнослужащих. Занимайтесь вопросом в этом направлении с заведующей. Для более детального ответа лучше всего получить информацию непосредственно в детском саду и администрации вашего района. Они смогут предоставить последнюю информацию о льготах и условиях.
Если у вас будут еще вопросы, не стесняйтесь их задавать!
Как правильно написать коллективную жалобу от родителей, что мы против закрытия детского сада? С чего начать и в каком порядке составлять заявление?
Бударагин Александр Александрович
В жалобе необходимо указать суть проблемы, а также привести аргументы, подтверждающие неправомерность решения о закрытии.
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте, Юлия.
Можно написать произвольной формы и в любой последовательности.
Кроме того посоветовал бы Вам узнать кто конкретно закрывает садик, какое должностное лицо или орган, каким юридически значимым актом, чтобы изучить возможность обжалования конкретного такого решения, действий или акта. Это тоже можно делать коллективно.
Удачи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Жалобы составляются обоснованными и объективными, юридически грамотно со всеми обстоятельствами, право применению. Жалоба составляется в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Решетникова Ольга Николаевна
Написание коллективной жалобы от родителей — это важный шаг при выражении недовольства решением о закрытии детского сада. Вот пошаговая инструкция, как правильно составить такое заявление:
1. Сбор подписей
Начните с того, чтобы собрать подписи родителей, которые поддерживают вашу жалобу. Вам понадобится указать информацию о каждом подписанте:
- Ф.И.О. родителей
- Контактные данные (телефоны и/или адреса)
- Дети, посещающие детский сад
2. Заголовок
В самом верху документа укажите «Коллективная жалоба», а затем сошлитесь на предмет обращения, например: «ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ ДЕТСКОГО САДА № номер/название».
3. Вводная часть
В этой части укажите:
- Название учреждения (например, «Директору детского сада №...» или «В администрацию город/район»).
- Адрес учреждения.
4. Основная часть
Опишите суть проблемы:
- Укажите, что родители против закрытия детского сада.
- Объясните причины вашего недовольства. Например:
- Влияние на здоровье и развитие детей.
- Увеличение расстояния до другого детского сада.
- Психологические и социальные факторы для детей.
- Загрузка для родителей (неудобства в устроении ребенка)
5. Заключительная часть
Здесь можете указать, что надеетесь на положительное решение и рассмотрение вашей жалобы. Выразите готовность обсуждать данную проблему с представителями власти или руководством дошкольного учреждения.
6. Подписи
В конце документа оставьте место для подписи каждого родителя. Можно указать, что документы прилагаются (например, список с контактными данными).
Примерный шаблон
Коллективная жалоба
Мы, нижеподписавшиеся родители детей, посещающих детский сад № [номер/название], выражаем своё недовольство по поводу решения о закрытии данного учреждения.
Детский сад является важной частью жизни наших детей. Закрытие учреждения негативно скажется на [укажите факторы: здоровье, развитие, социальные связи и т.д.]. Кроме того, нам предстоит искать новое место для наших детей, что вызовет дополнительные неудобства и трудности.
Мы призываем к пересмотру этого решения и надеемся на ваше понимание и поддержку в данной ситуации.
Подписываемся:
1. Ф.И.О., контактный номер, имя ребенка
2. Ф.И.О., контактный номер, имя ребенка
7. Куда подать
После написания жалобы соберите все подписи и документацию и передайте её в администрацию города, районную администрацию или другие компетентные органы.
8. Личный прием
Если возможно, организуйте встречу с представителями администрации или устройте собрание с родителями, чтобы выразить свои опасения и собрать доверие к вашей позиции.
Таким образом, следуя указанному порядку, вы сможете эффективно донести свою позицию по поводу закрытия детского сада.
В случае если вам потребуется представлять ваши инетресы, то можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.
Здравствуйте.Имеет ли право заведующая детского сада,не принимать мое заявление ,в котором написано ,что я доверяю забирать своего ребенка тете.Заведущая сказала,что только родственники могут .И куда можно обратиться с жалобой в этом случае
Ахунов Алексей Магданович
Добрый день
Согласно действующему законодательству, заведующая детским садом не имеет права отказать в принятии вашего заявления о доверии забирать ребенка другому лицу (в данном случае - тете).
Ваши действия должны быть следующими:
1. Напишите заявление в двух экземплярах. На одном из них заведующая должна поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись).
2. В заявлении обязательно укажите:
- ФИО ребенка
- ФИО доверенного лица
- Период действия доверенности
- Ваши данные как законного представителя
Согласно закону, вы как законный представитель имеете право определить круг совершеннолетних лиц, которым доверяете забирать ребенка из детского сада. Это право должно быть предусмотрено локальными нормативными актами детского сада и договором об образовании.
Если заведующая продолжает отказывать в принятии заявления:
1. Обратитесь в управление образования вашего города (района)
2. Напишите жалобу в вышестоящие органы управления образования
3. При необходимости обратитесь в прокуратуру
Помните, что воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам без соответствующих полномочий, но ваша тетя, как совершеннолетнее доверенное лицо, получает законное право забирать ребенка после оформления необходимых документов.
При подаче жалобы обязательно приложите копию неотработанного заявления с отметкой о его подаче заведующей.
Добрый день. Хотела бы узнать является ли вакцинация от гриппа обязательной для работников детского сада
Какие могут быть последствия за отказ от вакцинации?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нет, не является. За подробностями напишите в Вотс Ап 89025212894
Здравствуйте. Хотела бы Вас спросить: имею ли я право получить лицензию на дошкольное образование, если я получу образование учителя начальных классов и лицензию на начальное образование, если я получу образование воспитателя детского сада? Пришлите, пожалуйста, ответ. С уважением, Анна.
Зубов Вадим Васильевич
Анна, вечер добрый! С Вашего позволения: какова цель лицензии? Ваши планы? (Это не из праздного любопытства, живу в Саратове). Просто я уверен (из опыта), что Вы немного не оттуда начали. (Но я могу и ошибаться).
Моего мужа мобилизовали, мы в браке, дочь только моя имеем ли мы право на бесплатное посещение детского сада
Рябов Сергей Иванович
Ребенок удочерен Вашим супругом?
В прошлом году к нашему детскому саду присоединили другой детский сад, в этом году хотят его закрыть, могут ли у педагогов,у которых нагрузка больше 1 ставки забрать часть для коллег из другого детского сада, чтобы их не сокращать?
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В случае несогласия с изменениями трудового договора в силу ст. 74 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с формулировкой "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". Отвечая на ваш вопрос по существу то без вашего согласия вам не могут изменить условия работы и нагрузку соответственно однако при отсутствии такого согласия трудовой договор с вами может быть расторгнут.
Работаю заведующим детского сада. Из поступившего постановления о включении семьи в банк данных семей СОП, где находится девочка возрастом 1 год (в сад не ходит), в решении ответственным за посещение (социальный патронаж) семьи назначили МБДОУ детский сад, в лице заведующего и ОУТ населенного пункта, в лице руководителя. Постановили организовать совместное первичное посещение семьи с составлением акта обследования жилищно-бытовых условий, составить и утвердить график совместного посещения семьи (проведения социального патронажа) с участием других субъектов системы профилактики (по согласованию).
Сослались на ст. 1, ч. 2 ст. 5 федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», и закон области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Полагаю, назначили меня неправомочно, в законодательстве и подзаконных актах обязательства не прописаны. Работу в данном направлении провожу непосредственно на своем объекте, и, в случае выявления (установления) таких фактов, я информирую письменно соответствующие органы. Выполняются все необходимые мероприятия и действия непосредственно в учреждении.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По сути, данное постановление - изменение существенных условий трудового договора с Вами, а конкретнее - увеличение объема работы. Я бы в подобной ситуации направил в администрацию мотивированное письмо с требованием отменить незаконное постановление в части возложения на Вас дополнительных обязанностей. Муниципальным служащим Вы не являетесь. По моему мнению, данные действия - почетное право и святая обязанность чиновников из органов опеки. Предлагаю Вам помощь в подготовке данного требования. Пишите в чат или вацап
Имеет ли право полиция забрать шестилетнего ребёнка из детского сада для допроса по уголовному делу? Родители отказываются везти ребёнка на
допрос, полиция угрожает приехать в детский сад, с работниками опеки, ПДН, и увезти ребёнка. Это законно?
Бронштейн Александр Михайлович
С опекой это возможно. Напишите жалобу в прокуратуру.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
В статье 280 УПК РФ говорится, что допрос потерпевшего или свидетеля не достигшего 14 лет проводится с обязательным участием его законного представителя, если опрос или допрос несовершеннолетнего проводится без родителей, то родитель вправе написать жалобу в прокуратуру. Частью 3 статьи 191 УПК РФ предусмотрен опрос или допрос несовершеннолетнего без участия его родителей, в случае если такое участие противоречит интересам ребёнка, например, если родитель причастен к преступлению в отношении ребёнка, либо ребенок свидетель незаконных действий родителя. В этом случае следователь обязан найти другого законного представителя, который будет участвовать при допросе.
Федощук Кирилл Александрович
Здравствуйте. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в указанном возрасте возможен с участием законного представителя, педагога или психолога. Допрос не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности более одного часа.
Усманова Гузель Мунировна
Добрый день!
Забрать ребенка из детского сада конечно же нет!!!
Допрос несовершеннолетнего не достигшего 14 лет проводится исключительно в присутствии законного представителя (родителя), педагога/психолога.
Прочее
Могут ли опубликовать фото чужого ребенка без согласия родителей?
Адвокат
Международное право
Что делать, если один из родителей увез ребенка из России в КНР: Гаагская Конвенция 1980 года
Адвокат