Лишат ли меня прав?

(4 ответа)

Сидели у меня дома выпивали, друг ушёл за добавкой, через какое-то время пришёл прося прощения говорит что взял мою машину и въехал в магазин, за ним пришли сотрудники ГАИ. Я им говорю что не знал что он взял мою машину, они мне что нужно писать заявление об угоне и что будут ждать меня на улице, пока я одевался они уехали, оставив меня без ключей от дома и машины. Я не знал что делать, машину они отогнали от магазина на стоянку рядом не какие дукументы у меня не забрали и протоколов не составили . Приехал я к ним только через 2 дня так как не мог закрыть дверь от дома и не кого найти, они не работали, праздники, откроют только 3го. Поехал в отделение полиции подать заявление об угоне, мне сказали что уже поздно и что сотрудникам ГАИ я сказал что отказался, друга они отправили в ИВС. Что мне за это грозит, я даже не знал что он водить умеет и я бы не когда не посадил его за руль тем более что он инвалид, у него только одна рука работает.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Если вопрос еще актуален - свяжитесь со мной, расскажите обстоятельства дела и решим что делать.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Для более подробной консультации обращайтесь ко мне.
Гость
Удаленный пользователь

Добрый день. Ваши действия теоретически попадают под передачу руля, лицу, не имеющему права управления. Однако так как в ваших действиях умысла на совершение данного правонарушения не было, вы не знали о том, что он взял ключи от вашего автомобиля и друг ваши слова подтвердит, лишения прав вы можете избежать.

Вяч
Сегодня мне отдали ключи от машины, не какие документы я не подписывал, что собираются лишать меня прав не сказали. На этом все или мне ждать когда меня вызовут в суд? Напомню, мои документы они не разу не брали и протоколов не состовляли.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Пишите заявление по 166 УК РФ, друга привлекут, вам ничего не будет, вы потерпевший. Ущерб магазину тоже в случае подачи заявления, будет возмещать друг

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Вяч
Это заявление можно написать через неделю, я только 3гго узнаю будут меня лишать или нет?
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

В этой ситуации, Вам в любом случае необходимо будет доказать в суде, что машину вы не передавали, при этом заявление писать не обязательно, поскольку при его задержании Вас с ним рядом не было.

Возможно они, конечно попытаются лишить Вас прав, но это можно обжаловать в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении объяснений или по обжалованию действий сотрудников ГАИ, пишите мне на Whatsapp

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Вяч
Я пока не знаю собираются меня лишать или нет. А то что они меня не попросили и машину не забрали на штраф стоянку не чего не значит? И если я подам на него заявление об угоне?
Евгений Владимирович

Если Вы подадите на него заявление об угоне у друга будет стать.

Дальнейшая консультация через WhatsApp

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве