Как оформить наследство?

Алексей Белицкий

Здравствуйте!можно ли мне оформить наследство на недвижимость покойных родителей в своем городе,если объект недвижимости находится далеко от меня и я по состоянию здоровья не могу туда выехать?территория ДНР

Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы оформить наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом обращаться необходимо к нотариусу, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателей). В вашем случае ситуация не зависит от места нахождения имущества. Но если родители проживали там же, где и находится наследство, то можно либо направить заявление почтой (созвонитесь с нотариусом, он все разъяснит), либо можно по доверенности.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Так что где человек и умер там к нотариусу и нужно обращаться. Заявление о принятии наследства можно подать нотариусу в другом городе через нотариуса в своем городе. Но в Вашем случае, имущество обоих наследников? Это усложняет дело. Нужно знать когда умер один родитель, когда второй, какое имущество было у одного, какое у второго

Алексей Белицкий

здравствуйте, спасибо за ответ, у нас очень сложный случай.отчим умер 2 года назад, перед сво, в октябре месяце.сестра, его дочь, за год до его смерти уехала в Америку к сыну, после смерти отчима она начала оттуда оформлять документы на наследство но не успела, началось сво и соответствующие события.отчим жил под Мариуполем.я дочь его жены, умершей 14 лет назад.сейчас такая ситуация, сестра из за санкций не может продолжить оформлять наследство, я по закону прав не имею, больше наследников нет, братья отца один умер, второй пропал без вести, сейчас стоит вопрос о конфискации дома в пользу государства, и что делать?как быть?есть дочери, есть документы на дом, но нет возможности вступить в наследство.отчим к сожалению завещания не оставил

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу, где вам удобно, с просьбой направить ваше уведомление-заявление в ДНР на принятие вами наследства. Это необходимо, чтобы не пропустить срок 6мес. и для открытия наследственного дела в ДНР.

А потом решите как вам оформить документы в ДНР. Оформить их можно и через длительное время.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Алексей Белицкий

здравствуйте, спасибо з ответ.у нас очень сложный случай.отчим умер в октябре 2022 г, перед СВО, завещания не оставил, сестра, его дочь, за год до СВО уехала в Америку к сыну, после смерти отчима она начала оформлять наследство но не успела в силу определенных обстоятельств, сейчас стоит вопрос о конфискации дома как бесхозного, но у нас на руках документы на дом, просто мы не знаем как нам быть и что делать-сестра оттуда не может даже доверенность на меня прислать, а я не являюсь его дочерью.моя мама, его жена, умерла 14 лет назад.я бы хотела оформить наследство на себя, сестра не против, но не знаю с чего начать и будет ли какой то результат.и живу в другом городе.вот такая у нас проблема.буду очень благодарна, если подскажете, есть ли у меня шанс вступить в наследство отчима?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите мне в ватсапп

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы относитесь к 7 очереди наследников. Но, у меня к вам были уточняющие вопросы, а вы на связь со мной не вышли.

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы в праве с заявлением о принятии наследства обратится по месту вашего жительства к нотариусу, тот в свою очередь передаст ваше заявление к нотариусу где открыто наследство.

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оформить наследство вы можете дистанционно вам написали как смысла переписывать нет. По шансам получения доли есть по матери через супружескую долю. Через суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, подав заявление в своем городе, а вот представителя, для офрмлениия наследства нужен представитель.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
в принципе конечно можете! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!