Мне 59 лет я работник по найму и одновременно самозанятый могу ли я купить страховой стаж к пенсии как самозанятый. Если можно сделайте ссылку на документ, закон.
Плательщики НПД освобождены от уплаты страховых взносов, поэтому в будущем они могут рассчитывать только на социальную пенсию. Закон строг: нет отчислений страховых взносов — нет страхового стажа для получения пенсии. Но самозанятый может его покупать, добровольно платя пенсионные взносы. В 2023 году один год страхового стажа оценен в 36 723 руб.
Таким образом Вам просто необходимо обратиться в отделение СФР и приобрести страховой стаж.
В настоящее время самозанятые могут производить уплату взносов на пенсионное страхование в добровольном порядке (ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), в этом случае у них будет формироваться страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.