Добрый день! У меня в Октябре, Умерла Мама и я остался без работы и пришлось с маминой карты снять пенсию что теперь делать?
1 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что в случае смерти пенсионера выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
Суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.
Для того, чтобы получить пенсию за умершего пенсионера, родственники должны подать заявление в ПФР по месту жительства (постоянной регистрации) покойного. Получить пенсию после смерти родственника можно в течение 6 месяцев со дня его кончины
Здравствуйте!
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в месяце смерти и оставшиеся неполученными, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, которые проживали совместно с ним на день смерти. Сумма пенсии в месяце смерти полагается пенсионеру (или членам его семьи) полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер.
Если пенсия за октябрь, то вы вправе ее получить. В ином случае необходимо будет вернуть пенсию, которая незаконно получена.
Ничего. Вы наследник.
Откройте наследственное дело у нотариуса.
Здравствуйте. Открывайте наследственное дело.
Не переживайте. Ничего не будет.