Сентябрь 2022, умер ген.директор ООО, есть два наследника - дочь и жен?

Сентябрь 2022, умер ген.директор ООО, есть два наследника - дочь и жена (жена является зам.директора)
В 2019 году, в лизинг на фирму было куплено 2 автомобиля, для личного пользования.
На данный момент лизинг выплачен, по бухгалтерскому учету автомобили полностью амортизированы ( но по факту в идеальном состоянии, цена подобных машин на данный момент 5-7млн)
На полгода на фирму оформлен доверительный управляющий.
Как вывести автомобили? Может ли доверительный управляющий продать эти автомобили физическому лицу? Если может то как это делается, чтоб не было проблем с налоговой, кем устанавливается стоимость автомобилей? Нужно ли проводить какую то оценку/приглашать оценщика?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Автомобили подлежат оставлению в собственности общества с ограниченной ответственностью до момента вступления в законную силу полномочий нового генерального директора ООО. Доверительный управляющий не обладает полномочиями на отчуждение имущества ООО. За любые сделки доверительный управляющий отвечает всем своим личным имуществом. Поэтому в данном случае пока что можно договариваться с наследниками об условиях приобретения автомобилей, заключать предварительный договор.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"