Здравствуйте! Мне 19 лет, с 2007 года была под опекой. Сейчас собралась подавать заявление на получение недвижимости как ребенок сирота. Так как в собственности недвижимости не имею. В постановлении суда (об установлении опеки) поописанно - "Сохранить за несовершеннолетней жилую площадь по адресу... " Может ли это повлиять на мое последующее заявление!?
Вам необходимо обратиться с заявлением в Минсоцзащиты (возможно иное название) Калужской области с заявлением о включении в список детей-сирот, которые нуждаются в предоставлении жилого помещения из специального жилищного фонда. Список документов можно узнать в территориальном отделе соцзащиты по месту жительства. Основное: постановление о постановке вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий; о признании вас, оставшейся без попечения родителей и о назначении опеки; справка с места жительства; справка 2-НДФЛ за 2022-2023 год. В отношении ранее занимаемого жилого помещения, имеет значение, если оно было в собственности, если нет, то закон предусматривает и обязывает предоставить Вам жилое помещение, т.е. фактически предоставление взамен ранее занимаемого помещения, только исходя из нормы жилой площади в конкретном субъекте РФ.
Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Отвечает юрист
Да, может, если в нем была выделена вам доля. При постановке на учет учитывается наличие жилого помещения.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Тогда, право срхраняется на включение вас в списки на получения жилья как детям оставшимся без попечения родителей.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте! Мне почти 20 и я подаю заявление на получение квартиры как ребенок сирота. Подскажите,через какое время мне могу её выдать, возможна ли выдача вне очереди и как это сделать?
Лагодич Евгений Владимирович
По данным Счетной палаты РФ, фактический срок ожидания предоставления жилья для детей-сирот с момента достижения ими 18 лет составляет в среднем 5 - 7 лет по Российской Федерации, но бывают случаи ожидания и 10, и даже 20 лет
Ускорить это процесс можно только в судебном порядке.
Кузнецов Александр Сергеевич
Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Вне очереди не получится.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А какие заслуги, для получения вне очереди.
Красильникова Армине Владимировна
Это спорный вопрос.
В зависимости от бюджета региона.
Но в целом за два года должны выдать.
Вараюнь Роман Александрович
Вопрос спорный, конкретных сроков нет, могут еще и отказать. Можете набрать меня, бесплатно Вас проконсультировать.
Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня был ребенок под опекой, из-за инцидента я написала отказ от него. 15 июля вышел приказ и меня освободили от обязанностей опекуна. Сразу же над ребенком берет временную опеку бабушка. Выплата за июль пришла мне в августе. Вопрос, обязательно ли мне отдавать половину денег бабушке, как просили органы опеки? Спасибо.
Шевченко Виталий Николаевич
обязательно
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Конечно, вы обязаны половину денег дать бабушке. Так как начиная с 15 июля вы не являетесь опекуном. Сравнительно не несете расходы по содержанию ребенка. Если половину денежных средств вы не отдадите бабушке, то это будет считаться незаконное обогащение.
Добрый день. С 11 лет до совершеннолетия я была под опекой бабушки, мать в воспитании участия не принимала, финансово не обеспечивала. Опасаюсь, что через несколько лет она потребует с меня "алименты". Возможно ли этого избежать?
Ким Галина
Мать была ограничена либо лишена родительских прав?
Здравствуйте! У меня такой вопрос : я хочу оформить на себя дом, который остался от отца. Я родилась во втором браке не зарегистрированным, тоесть в гражданском. У моего отца есть ещё двое детей от первого брака, есть официальный развод из первого брака. Дети от первого брака не когда не жили с отцом, и не приходили навещать когда отец болел, так же эти дети были под опекой у бабушки. Так же разговор был от отца что в свое время он отказался от тех детей официально. Документов на дом нет наследство на бумаги нет, отец умер внезапно поэтому речи не было о том кому будет дом. Я же ребёнок из второго брака всю жизнь прожила с отцом и хотела бы официально оформить документы на дом с нуля, так как боюсь что когда я отстрою дом то могут явиться те дети, с учётом того что один из них уже получил квартиру от государства, а девушка вышла замуж и живёт у мужа. Я когда ходила в сельсовет хотела сначала оформить землю мне там работница сказала что, прежде чем оформить дом нужно взять согласие от тех сирот что мол они не против. Но у них то уже есть жилье и они максимум что будут это приезжать и пить на свежем воздухе, а у меня нет кроме этого ветхого дома нечего и я хочу в нем жить постоянно, что можно сделать в моем случае? Как и к кому обращаться что бы оформить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не пишите когда почил ваш папа. Открывалось ли наследственное дело? Помогу вам решить вопросы с имуществом, звоните 89087389208
Ким Галина
Установление прав собственности на дом происходит в судебном порядке. Тел 8-960-163-72-68, звоните напишу вам все документы в суд.
Перцев Сергей Викторович
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Если есть вопросы- контакты на карточке.
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, вопрос такой: у меня находится под опекой моя единокровная сестра. Ее мать лрп, наш отец сидит в сизо под следствием, на этом основание она была помещена в дд, откуда я ее забрала под опеку. Ребёнок имеет прописку в г. Домодедово у своей родной матери. Я проживаю в Москве, в дд она тоже была в Москве. Я прописана в Люблине, но опека у нас по другому району, где мы снимаем квартиру (савеловский район). Изначально я хотела дать ребенку временную регистрацию в Люблине (где я и прописана), на что миграционка дала отказ (в договоре об опеке указано, что место проживания ребенка определить в савеловском районе, те где просто съемное жилье). Дать ей тут регистрацию я не могу, собственник против. После опека посоветовала подать на постоянную прописку, я подала, итог такой (отказ, потому что в договоре об опеке указано, что менять место жительства ребенка только с разрешения органов опеки). Опять в опеку, а они говорят не видят целесообразности и давать такое разрешение не будут. Вопрос, насколько их действия правомерны, без прописки (временной регистрации) не можем встать на очередь в детский сад элементарно. Имеются ввиду действия и опеки и мфц? Я читала, что есть какое то положение о том, что подопечный ребенок должен быть прописан вместе с опекуном, что я и пытаюсь сделать. Но мне всячески этому препятствуют. Хотелось бы узнать если ли действительно такой закон, номер этого закона, что бы можно было чем то аппелировать свои требования. Уточню, дом, где прописана сестра находится в собственности у ее матери, не муниципальное жилье, соответственно девочка никаких прав на него не имеет. Что уже было доказано мною в опеке, когда они мне аргументировали, что не дают разрешение на прописку исходя из тех интересов, что ребенок теряет право на это жилье. Спасибо!
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! 1.С пропиской в доме матери Ваша сестра имеет имущественные права основанные на факте родства, в том числе право на наследство. Здесь я согласна с опекой. Не надо менять постоянную прописку. 2. Оформите временную регистрацию по Вашему месту жительства в Люблино
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Напишите в опеку официальный запрос на согласие для временной регистрации. Отправьте запрос официально. Получите ответ от опеки. Если будет отказ обжалуйте в суде. В детский сад, школу, мед.учреждения оформляются по договору аренды, где указан адрес жилья, которое снимаете.
Вот пришли в сальск и проходим всякое говорят вот карта тут 500к и другая карта только на еду и одежда и все, пенсия у тебя не будет и инвалид сделают тебя как здоровый человек но что за странное а как я буду платить за квартиру и кушать и тд? Я здоровый но сирот нет мама и папа родные но мачеха не родная, с детства из опека она забрала и вот ухожу щас и странное что с опекой
Зубов Вадим Васильевич
А сколько Вам лет?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С чем конкретно помочь? Вопрос какой?
Родители хотят развестись,но у них под опекой (а точнее у отца под опекой)находиться двое детей 17 лет и 15 лет,такой вопрос если они разведуться,то могут ли забрать детей в детский дом и вообще опека может взяться за это?
Ураев Владимир Вениаминович
В статье 29 48-ФЗ РФ перечислены все основания для прекращения опеки. Развод опекунов не включён в данный список.
Штевель Евгений Александрович
Здесь будет важнее то, меняются ли условия проживания детей. Изменяется ли жил площадь и способность отца содержать детей
Колесник Степан Сергеевич
Опека примет участие, если между родителями возникнет спор о месте проживания детей
Ситуация такая, бывший муж бил меня до брака с 19 лет, поженились, появился ребёнок перестал поднимать руку. Увёз жить в другой город, сам ездил в Москву на заработки по приезду избиения начались снова, были и удары в грудь ,ребенка выхватывал из рук и с дочкой на руках бил меня. Воообшем был кошмар. Убежала в свой город к отцу жить где я и мой ребёнок собственно прописан. И где часть квартиры преднадлежит мне по документам и часть сестре. Бывший муж приезжал с Москвы в суде мы развелись, подписали то, что я опеку дочери и живём у меня дома где и прописаны. Далее, после того как у меня появился мужчина бывший муж начал лезть в нашу жизнь, оскорблять меня всеми словами , чем только можно (скриншоты и переписки все сохранены) с моим мужчиной мы пока не расписался, но живём уже долго вместе , у нас сын. Живём в его доме(по документами дом бабушки. (Бабушка вложила деньги в недвижимость когда-то и купила танхаус, в котором мы живем и полностью сделали ремонт. Вскоре мы переоформим на себя и будем тут прописываться, когда бабушка вернётся из села , когда продаст в селе свой дом и будет жить с мамой мужчины. Пропадал каждый год, один раз в год появлялся с целью все таки заплатить алименты (50 тыщ, пришлёт и все пропал.) Когда появлялся снова писал, извини , что оскорблял и т.д были проблемы с наркотиками(скриншоты есть)И так на протяжении 5 лет с нервотрепкой. То оскорбления, то нежелание платить алименты и т.д В новый год вообще сказал заплатит алименты (но потом стал писать про мобилизацию и то, что у него обнаружили рак, и что в военкомате увидят его лысым они его не возьмут. Я написала не верю, на утро он писал извинение, что он был не в себе и пил настойку. Я написала, что хорошая настойка , что от рака лечит. Сохранила переписку. !Сейчас снова объявился. Сказал хочет увидеть дочку, по каким дням её можно видеть. Я сказала пожалуйста, привезу в свою квартиру где живёт мой отец сейчас и где мы прописаны, по выходным так как ( у дочки садик по будням и 3 раза в неделю по вечерам занятие гимнастики)он согласился. Через неделю пишет, что хочет по будням ещё забирать к себе в квартиру брата ( квартира его брата инвалида 22 летнего осталось в развитии который в плохих компаниях застревает(наркотики) , которого он тоже на моих глазах избивал, что тот босой на улицу сбежал, квартира ему досталась как сироте. Так как их мать при разводе с отцом, сдала в детский дом брата) написал , что с Москвы он переехал, теперь будет жить в нашем городе. Я сказал хорошо, к своему отцу буду привозить ребёнка видитесь, он был согласен. Вчера в 11 ч вечера пишет, что хочет с ребёнком пойти в парк зоо на улице, на улице мороз сейчас холодно. Ребёнок переболел 2 дня как вышел в садик (четверг, пятница.) В пятницу сломала на зимних сапогах собачку. В воскресенье мы всей семьёй хотели ехать покупать дочке сапоги новые и свои планы осуществить. Я пишу я не против, но ребёнок сломал сапоги. Так и так. Мол, хочешь привезу на нейтральную территорию к моему отцу дочку увидетесь и на следующий неделе пойдёте в парк. На что он отказался, сказал хватит в прятки играть, я обязан знать ваш адресс, я плачу алименты у ребенка оказывается нету зимней одежды вовсе и всего 1 пара сапог. Я не буду ехать к твоему отцу, я могу забрать дочь с вашего дома пиши адресс. Я говорю мы не хотим, чтоб ты знал где мы живем. И впускать в свой дом я не собираюсь тебя малоли , что ты сделаешь мне и сыну пока мой будущий муж на работе. Он сказал обратится в опеку и узнает наш адресс всему путям.времени у него теперь много выразился он. Я сказала сходи и ещё в суд на установление дней и места встречи с ребёнком иди. И все. На что сейчас он пишет , что скоро все изменится, откладывает деньги еа юриста, и в опеку пойдет, а я только могу ставить условия, он же хочет знать где я живу, в любой день когда ему захочется прийти за ребенком забрать, и даже в будние дни после садика забирать ее до вечера самого. А так же в другой город в 3 часах езды возить в дом матери. Что мне делать? Если он захочет забрать дочь у меня? Хотя у него за спиной ничего нету, ни квартиры(она брата) стабильной работы нет,(он шиномонтажник) образования нет, когда он избил меня с ноги в грудь с ребёнком на руках я подавала заявление, только потом забрала из полиции и там мне говорили, что у него 3 дела по кражам висят, банкаматы чистил с кемто в сизо месяц сидел, писал про наркотики, про выпивку от которых у него глюки, на сайте приставов у него куча долгов, повесток в суд и прочие и он бегает от всего ему сходит все с рук,то он в нашем городе , то в москве, в живую он ребенка не видел 4 года, ей сейчас 6 будет через 2 месяца. Я не доверяю этому психу.
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день на алименты Вы подавали.
второе надо подать в суд на установления места жительства ребенка. где точно можно будет определить время и место общения ребенка дни и время и где он должен будет находиться. более подробно звоните ватцап телеграмм расскажу более детально все
Денисова Яна Рафаильевна
Добрый день. Законом установлено, что оба родителя ребенка обязаны его содержать, заботится о его физическом, нравственном, духовном состоянии. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязан платить алименты. Обращение к юристам ив суд, не дает основания для изъятия ребенка у матери. Для этого, нужны очень веские доказательства и желание ребенка.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, установить порядок общения с ребёнком он может в судебном порядке, требовать от вас сообщить ему ваше место проживания он права не имеет, встречаться с ребёнком по месту регистрации и гулять в пределах города да.
Вы можете подать в суд на алименты в твёрдой фиксированной сумме, также лишить его родительских прав в суде доказав что он злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотические и (или) психотропные вещества, доказав это перепиской. Но без грамотного представителя или адвоката сами не справитесь.
В нашей семье 1 месяц под опекой находятся брат 5 лет с сестрой 2 года. Хотим вернуть мальчика обратно, тк ворует, портит имущество, унижает свою сестру, да и сам хочет обратно. Дети воспитывались в разных детских учреждениях, братско-сестринских отношений нет. Постановления выписаны на каждого ребенка отдельно. Как вернуть его одного, тк в дальнейшем девочку хотим удочерить.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с таким вопросом лучше обратиться вам в орган опеки и попечительства.
Ватолин Александр Иванович
Усыновление происходит только в судебном порядке. Для отмены опеки обратитесь в орган опеки и попечительства.
Добрый день! Мне 17 лет. (В октябре будет 18) Возможно ли уехать учиться в другой город, если я нахожусь под опекой. Будут ли какие-либо вопросы от опеки, если я буду проживать с молодым человеком (я девушка )
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы вправе получать высшее образование. И иметь право на личную жизнь.
Низовцев Александр Викторович
Здравствуйте
Проблем быть не должно. Опека занимается разрешением вопросов только по заявлению.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Опекуны ваши законные представители, и все ваши передвижения до 18 лет, возможны только с их позволения. С молодым человеком вы спокойно можете проживать с 18 лет, если конечно же вы не признаны эмансипированным гражданином
Здравствуйте, я бабушка 3х детей, проживаю в Татарстане, а дети в Белгородской области. Так случилось что дети находятся уже 5 лет в чужой семье под опекой. Опекун далеко не лучший, и руку поднимает на детей и она и муж ее, и наказывает едой и водой, не разрешает пользоваться мобильными телефонами. Но она настолько запугала детей страшным детским домом, что они ни в какую нигде не скажут что их обижают, жалуются только моей свахе, она из Белгорода и дети иногда гостят у нее, и изредка мне пожалуются. Ну как бы то не было 5 лет они уже в этой семье. Но то что происходит сейчас это уже совсем что то ненормальное. Опекун забрала детей сначала из школы из Белгорода, переехала в область на дачу на хутор, определила детей в сельскую школу, и вот год спустя, она совсем забрала их из школы и ездит с ними по другим городам, месяц они жили в Кабардинке, сейчас переехали в Анапу, потом в ее планах поехать в Крым ,а после в Адыгею и все это до Нового года.Она вообще имеет право так себя вести? Детям 11, 10 и 9лет, старгая в 5ом классе младшие соответственно 3 и4
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Именно так данные опекуны не могут себя вести по отношению к приёмным детям. Для начала на такое отношение к детям направляется жалоба в орган опеки. Возможно и изъятие детей из под опеки. Это определит специальная психологическая экспертиза. Вас такой вариант не устраивает? Других законных способов защитить детей от насилия в семье действующим законодательством не предусмотрено. Читайте внимательно Семейный Кодекс и Федеральный закон о защите прав ребёнка в России.
Ватолин Александр Иванович
Пишите обоснованное обращение в орган опеки, где дети официально прописаны и где они сейчас фактически проживают и учатся.
Байдак Зоя Михайловна
Просите оформить опеку на одну из бабушек. Напишите жалобу в отдел опеки и попечительсива, но лучше в прокуратуру.
Могу ли я ( 16 лет, ребенок под опекой ) самостоятельно купить билет на поезд плацкартом и уехать, и если да, то будут ли проблемы с органами опеки? ( опекун не против )
Байдак Зоя Михайловна
По РФ вы можете передвигаться самостоятельно. А вот, в отель могут не заселить без нотариального согласия родителей на поездки.
Красильникова Армине Владимировна
Купить вы можете. Для покупки билета достаточно иметь при седе паспорт и денежные средства.
У вас останется только вопрос проживания.
Миронычева Екатерина Георгиевна
По предъявлению паспорт вы можете приобрести билеты по РФ.
Имейте ввиду, если вас в другом городе остановит полицию, вы должны объяснить где ваш опекун или сопровождающий.
В органах опеки или у нотариуса от опекуна вы можете получить согласие письменное.
Но кто за вас будет нести ответственность в другом регионе или городе? Тот гражданин будет нести за вас ответственность куда вы хотите ехать?
Здравствуйте, ребёнок под опекой, 17 лет, окончил 9 классов, хочет либо учиться заочно, либо работать, но органы опеки говорят нет. Ставят ультиматум, либо колледж, либо 11 класс. Как в итоге по закону?
Козловский Александр Николаевич
Статья 25 Конституции закрепляет право гражданина РФ на образование. Обучение на обязательном начальном и основном общем образовании обязательно для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет (ст. 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Если ребенок не хочет посещать школу после окончания 9 класса, он имеет право выбрать другую форму обучения.
Но родители или опекуны могут быть привлечены к ответственности (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) ели отсутствие обучения может повлиять на поведение ребенка.
Органы опеки имеют право контролировать образование ребенка и, если необходимо, принимать меры для его обучения. Таким образом, органы опеки вправе требовать учиться по той форме обучения, которая по их мнению будет способствовать нормальному развитию ребенка.
Что делать в данной ситуации? Ребёнок родился на прошлой неделе раньше срока с очень низкой массой тела. Первые дни находился в роддоме, потом меня выписали, а его перевели в детскую больницу на отделение патологии новорождённых, где он сейчас и находится. Когда звонила туда, чтобы узнать состояние ребёнка, и что нужно передать, медсестра, взявшая трубку, буквально "наехала" на меня — сказала, что я "мамочка по уходу", я обязана оформиться в дневной стационар, ухаживать за ребенком. Когда я сказала, что возможности у меня нет, на меня ещё больше возмущений посыпалось. Я сказала, что смогу через день хотя бы и не до 17 часов, а хотя бы до обеда. Ох эти недовольные вздохи на том конце... Малыш родился очень неожиданно, для него ничего не готово. Я одна с ним буду, мать-одиночка, помочь некому. До больницы ехать 1,5 часа, ни машины, ни чего-либо другого нет. Передачи им можно передать даже только с 14 до 15 с понедельника по пятницу. Понимаю, что в каждой больнице свои заморочки, сама имею высшее медицинское образование, но могут ли они так заставлять да ещё и угрожать соц. опекой? Медсестра сказала, что если мама не появляется три дня, то они передают информацию в соответствующие органы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы обязаны выполнять указания и рекомендации лечащего врача. Переговорите с ним.
Логинова Ольга Владимировна
Здравствуйте, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В случае, если вы не исполняете рекомендации лечащего врача и правила медицинского учреждения, тем самым ваше бездействие ставит здоровье и жизнь ребенка под угрозу, мед. учреждение с целью защиты прав ребенка вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Бездействие с вашей стороны может послужить основанием для лишения родительских прав, как крайней меры ответственности.