Здравствуйте, со мной произошла ситуация что на меня был проведен деанон, данный человек взломал мои соц.сети и в них распространял мой адрес и просил у людей о переводе денег на карту физ.лица, перед этим случаем буквально в пару днях назад с моих карт пытались списать суммы без моего ведома, около 10-15 тысяч рублей ему удалось списать, банки ни чем не смогли помочь, данный человек угрожает тем что продает мои данные на разных площадках, что мне делать?
- Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица за совершений преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество», через ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч.1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». К заявлению приложить скриншоты взломанных соцсетей, попыток списания денег, банковские выписки, угрозы распространения персональной информации.
- Уведомить чат-боты соцсетей о взломе страниц, приложить копию принятого от Вас заявления
- Направить копии заявлений в банки, с пометкой «Уведомляю о фактах осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента».
Порадую хорошими новостями: С 25 июля 2024 года банки будут обязаны возместить клиенту деньги в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе") Сделать это банк должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.
Поблагодарить меня Вы можете, оставив положительный отзыв за консультацию.
Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. К заявлению приложите доказательства - возьмите в банке выписку по лицевому счету, либо историю операцию по Вашей карте, скриншоты и т.д.
Меняйте данные и обращайтесь в полицию