Здравствуйте. Мы приобрели 2комнаты в 3х комнатной квартире. Третья комната принадлежит городу, тк в ней жил дедушка и комнату эту не зарегистрировал на себя и не приватизировал. Когда он умер эта комната оказалась на балансе города. Комнату мы будем оформлять в соцнайм после нового года. Сейчас управление жилищных отношений требуют у меня ключи от квартиры. Правомерно ли это? У меня трое несовершеннолетних детей и я бы не хотела устраивать проходной двор.
Здравствуйте.
Требования правомерны. Собственник имеет право свободно пользоваться своим имуществом. Наличие несовершеннолетних детей не влияет на реализацию прав собственником. Когда покупали квартиру о таких неудобствах вам обязаны были сообщить, а если не сообщили, вопросы к тому кто вам проводил сделку. Вы можете передать ключи по акту, а с управлением подписать соответствующее соглашение.
Здравствуйте!
Если коната находится в собственность муниципалитете, то представитель органа местного самоуправления имеет право на получение (изготовление) ключей и свободного доступа в комнату, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Они имеют право пользования не только комнатой, но и местами общего пользования, поэтому долны иметь свободный доступ в квартиру.
Места общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванна) находятся в общей долевой собственности и доступ к ним должен быть открыт. Поэтому требования ключей и беспрепятственного доступа в квартиру законны (у них те же права, какие были у умершего физического лица, их право собственности ничего не отличается Вашего), поэтому пока не заключите соцнайм, обязаны предоставить доступ, к сожалению.
Здравствуйте! В силу ст. 209 ГК РФ до заключения договора социального найма это законно. Не думаю, что местный орган будет злоупотреблять ключами.
Вы обязаны обеспечить администрации доступ в жилое помещение. Но, ключи стоят денег, поэтому пусть делают дубликат за свой счет.
Правомерно, так как они являются собственником комнаты