Правомерность действий управления жилищных отношений?

Здравствуйте. Мы приобрели 2комнаты в 3х комнатной квартире. Третья комната принадлежит городу, тк в ней жил дедушка и комнату эту не зарегистрировал на себя и не приватизировал. Когда он умер эта комната оказалась на балансе города. Комнату мы будем оформлять в соцнайм после нового года. Сейчас управление жилищных отношений требуют у меня ключи от квартиры. Правомерно ли это? У меня трое несовершеннолетних детей и я бы не хотела устраивать проходной двор.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования правомерны. Собственник имеет право свободно пользоваться своим имуществом. Наличие несовершеннолетних детей не влияет на реализацию прав собственником. Когда покупали квартиру о таких неудобствах вам обязаны были сообщить, а если не сообщили, вопросы к тому кто вам проводил сделку. Вы можете передать ключи по акту, а с управлением подписать соответствующее соглашение.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если коната находится в собственность муниципалитете, то представитель органа местного самоуправления имеет право на получение (изготовление) ключей и свободного доступа в комнату, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Гость
Дело в том что они просят не от комнаты ключ а от н входной двери в саму квартиру.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Они имеют право пользования не только комнатой, но и местами общего пользования, поэтому долны иметь свободный доступ в квартиру.

Места общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванна) находятся в общей долевой собственности и доступ к ним должен быть открыт. Поэтому требования ключей и беспрепятственного доступа в квартиру законны (у них те же права, какие были у умершего физического лица, их право собственности ничего не отличается Вашего), поэтому пока не заключите соцнайм, обязаны предоставить доступ, к сожалению.

Гурбанова Светлана Федоровна
Отвечает юрист
Муниципалитет является собственником, он имеет право пользоваться своей собственностью, а вы не можете чинить препятствия в доступе. Иначе придут с полицией и вскроют дверь.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В силу ст. 209 ГК РФ до заключения договора социального найма это законно. Не думаю, что местный орган будет злоупотреблять ключами.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны обеспечить администрации доступ в жилое помещение. Но, ключи стоят денег, поэтому пусть делают дубликат за свой счет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Правомерно, так как они являются собственником комнаты

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"