Можно ли вступить в наследство сейчас маме,если она продала дом под материнский капиталл дочери,но дочь умерла 7 лет назад.у дочери осталось 2 ребенка.В наследство никто не вступал
Вступить в наследство можно и сейчас, но это не самая простая процедура, суда не избежать. Если потенциальная наследница имеет отношение дому, прописана в нем, содержит его и т.п., это фактическое принятие наследства, это факт подтверждается решением суда и нотариус выдает свидетельство на наследство, которое станет документом для регистрации права на дом в Росреестре. Если фактическое принятие доказать невозможно, нужно пробовать восстановить срок на вступление в наследство. Здесь много нюансов. Обращайтесь, обсудим подробнее, 89092917872
Елена, вечер добрый. Порядок таков: 1. Идёте к нотариусу и подаёте заявление о вступлении в наследство. Вам (маме), понятное дело, откажут, потому что пропущен срок. 2. Берёте отказную бумагу от нотариуса — обязательно берёте! – и смотрите у меня на сайте (злаясобака.рф) образец заявления "Об установлении факта принятия наследства", заполняете его, прилагаете документы (там указано какие + отказ нотариуса) и сдаёте в суд. Всё.
Здравствуйте!
Законодательством предусмотрено такое понятие, как фактическое вступление в наследство, в большинстве случаев доказывать его следует в судебном порядке, за исключением совместной постоянной регистрации по месту жительства наследника и наследодателя на момент смерти последнего
Здравствуйте.
При таком сроке вступление в наследство можно только в судебном порядке и с правильной подготовленной позицией по делу, естественно, с грамотным иском.
Обращайтесь
Если дом был продан, но мама продолжает в нем проживать, оплачивать коммунальные платежи, то нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.
Здравствуйте. Вступайте. Вступать должны мама и дети только через суд
Надо в судебном порядке признавать принявшей наследство фактически.