Как получить выплаты?

Здравствуйте! Компания, в которой я работала, подала заявление о признании её банкротом. После этого перестали выплачивать зарплату и отпускные. Через несколько месяцев прислали уведомление о том, что я буду уволена, в связи с ликвидацией предприятия и мне будет выплачено выходное пособие. Приказ об увольнении был оформлен, а выплат так и нет. Подскажите пожалуйста, как действовать в данном случае?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Задолженность по заработной плате может быть двух видов: текущая и реестровая.

Реестровой задолженностью является задолженность, которая возникла до принятия заявления о признании должника банкротом.

Задолженность по заработной плате, которая возникла после принятия арбитражным судом заявления о признании должником банкротом, является текущей.

Порядок погашения задолженности для каждого из этих видов требований - свой. См. подробнее в приложении.

По общему правилу арбитражный управляющий обязан самостоятельно установить размер задолженности по заработной плате перед работниками (бывшими работниками) организации-должника и включить ее в реестр требований кредиторов (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и реестр текущих платежей.

В случае, если арбитражный управляющий не включает задолженность работника в реестр требований кредиторов или не производит учет текущей задолженности, такой работник вправе обратиться с соответствующим требованием к арбитражному управляющему (абз. 3 п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 №358 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел обанкротстве»).

Обратитесь к управляющему с заявлением о предоставлении информации о включении им ваших требований в реестр и размере текущей задолженности. Если он не сделает это или не согласны с расчетом - направьте ему свои возражения. Только при недостижении согласия обращайтесь в суд.

Заявить о нарушении трудовых прав можно также в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.

Прилагаю подробную информацию государственных органов о реализации прав работников (бывших работников) в процедурах банкротства организаций. Если она покажется интересной - передайте другим работникам вашей организации.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требования работников, согласно пункту 2 статьи 134 Закона о банкротстве, удовлетворяются во второй очереди - перед требованиями основной части кредиторов, которые занимают третью очередь. Долги по зарплате взыскиваются вперед долгов по налогам. Вам нужно подать в арбитражный суд заявление о внесении Вас в реестр кредиторов. На основании такого заявления арбитражный суд выносит определение о внесении вас в реестр кредиторов

Обращайтесь, составлю такое заявление.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Можно подать заявление коллективно с другими сотрудниками или лучше каждый по отдельности?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Каждый кредитор - отдельное лицо, соответственно заявление подаётся от каждого. И в отношении каждого арбитражный суд выносит определение. Могу составить заявление в отношении одного работника, а по шаблону уже составляете заявления.

Гость

Подскажите стоимость заявления.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите пожалуйста по этому вопросу на WhatsApp или в телеграмм @Plutons77

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

О взыскании невыплаченной заработной платы, компенсаций подаётся заявление арбитражному управляющему от каждого работника отдельно, в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Желательно у установленные процессуальные сроки

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно узнать в каком суде банкротится Ваша компания и подать заявление о привлечении Вас к участи в деле в качестве заинтересованного лица - кредитора.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

А если банкротство компании находится на стадии конкурсного производства я могу подать заявление о привлечении к участию в деле или на этой стадии невозможно это сделать?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Заявление можно подать на любой стадии...

Гость

Заявление можно подать коллективно с другими сотрудниками или лучше каждый по отдельности?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Лучше каждый отдельно

Гость

Большое спасибо за ответ!

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если оставите хороший отзыв в профиле будем квиты

Гость

Отзыв оставила.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"