Как взыскать ущерб с нападавшего ?

Здравствуйте, вопрос такой: в сауне, люди, отмечали день рождения, но один из парней, который там был напал на девушку, в случае чего у нее сотрясение мозга, трещина в ребре и множественные ушибы по телу. Как правильно взыскать с нападавшего денежные средства на возмещение вреда и расходов по лечению? При этом девушка, которой был нанесен ущерб теперь вынуждена сидеть дома и не ходить на работу и пропускать платное обучение в колледже

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! Написать заявление в полицию, и полиция должна направить на медицинскую экспертизу! Далее в зависимости от того какую степень тяжести определит или не определит эксперт - будет возбуждено или не возбуждено уголовное дело против этого парня! Если дело будет возбуждено ( уголовное то он сам за вами бегать ) если не возбудят, то вы возьмёте постановление о не возбуждении дела и обратитесь в суд в гражданском порядке за возмещением ущерба здоровью! А сейчас вам надо заявлением в полицию - зафексировать сам факт произошедшего нападения в сауне! С уважением
С уважением к вам Александр!
Иван

Проблема ещё в том, что прошло уже 5 дней, в связи с тем, что девушка по больницам ездила и времени много упущено

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Иск в суд о взыскании ущерба, вместе с ним заявление в полицию о причинении легкого/среднего вреда здоровью. Материалы уголовного дела помогут во взыскании по гражданскому иску. Побои все должны быть сняты, рассчитан ущерб вместе с упущенной выгодой. Самостоятельно Вы вряд ли справитесь, обращайтесь к юристу.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Девушке необходимо написать заявление в полицию, возбудите дело, обратитесь в больницу, снимите побои соберите все медицинские справки.

Далее подавайте гражданский иск.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В полицию, берете направление на судмэдэкспертизу, обязательно снимаете и фиксирует травмы, только после этого можно говорить о мирном регулировании вопроса

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сначала обращение в полицию, затем предъявление иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Помогу в составлении иска.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Иван

Пару минут назад звонил виновник и предложил 10000 взамен того, что бы девушка не писала заявление. Если согласиться на эту сделку, то это не будет считаться вымогательством? Виновник сам позвонил и предложил это решение, его никто не склонял и не заставлял

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пишется правильное соглашение между девушкой и причинителем вреда о возмещении ущерба. Тогда исключается какое - либо вымогательство или правонарушение. Помогу составить такое соглашение. Но в то же время потерпевшая может потребовать большую сумму. Если предлагают 10 тысяч рублей, значит готовы выплатить 15 или 20 тысяч рублей. Это из практики.