Обязан ли работник замещать начальника, если это прописано в должностной, и как от этого о?

Ирина

Обязан ли работник замещать начальника, если это прописано в должностной, и как от этого отказаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если в трудовом договоре у вас нет такой обязанности как замещать руководителя, то должностная инструкция не может заставить вас временно исполнять обязанности руководителя. Напишите заявление на имя начальника, что не можете его заменить, поскольку это не предусмотрено трудовым договором. Вообще это компетенция учредителей организации. Читайте устав вашей компании.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если это прописано в должностной инструкции, то нужна точная формулировка. Это может быть "право работника", тогда это Ваш выбор, или "обязанность работника", тогда Вы отказаться не можете.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

За невыполнение должностой инструкции работник может привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос