Подскажите продала дом в августе ,в октябре 23 года купила квартиру когда можно подать на возврат налога и за какой период ?
При наличии у вас трудовых отношений можно сразу просить своего работодателя оформить по месту работы имущественный налоговый вычет. Как только налоговая служба согласует предоставление вычета, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме, без удержания НДФЛ, до достижения суммы экономии налога в 260000 рублей. А в отношении дохода от продажи дома, в следующем году через налоговую декларацию.
То есть я могу вернуть и с продажи и с покупки?
Слово вернуть исправляем на заплатить в установленном размере с использованием вычетов. При продаже дома налог рассчитывается при краткосрочном владении домом ( менее пяти лет). Для расчёта налога от оплаты за дом вычитается сумма в один миллион рублей. С оставшейся суммы тринадцать процентов как налог. Срок уплаты - до конца июля 2024 года. Уменьшить? Можно. За счёт предоставления вычета при покупке квартиры (не более 260 000 рублей). Вот и считайте свою арифметику. Возможно и на взаимный зачёт получится выйти.
Срок владения домом более 5 лет это раз.Два-Он был подарен близким родственником.
Доход от продажи дома не подлежит налогообложению, но годовую декларацию надо будет направить в налоговую инспекцию в следующем году (первый квартал).
За получением налогового вычета по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы,
Здравствуйте. Декларация подаётся в 2024 году за проданный дом.
Имущественный вычет вправе использовать уже с 2024 года при наличие официальной работы
Да уж, продать и "вернуть налог"... Вы имеете право, возможно, вернуть налоговый вычет при покупке квартиры.
Я про это и спросила.Купила в октябре, когда можно подать декларацию на возврат?
Завтра не получиться, потерпите до понедельника.