Вернуть налог?

Подскажите продала дом в августе ,в октябре 23 года купила квартиру когда можно подать на возврат налога и за какой период ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При наличии у вас трудовых отношений можно сразу просить своего работодателя оформить по месту работы имущественный налоговый вычет. Как только налоговая служба согласует предоставление вычета, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме, без удержания НДФЛ, до достижения суммы экономии налога в 260000 рублей. А в отношении дохода от продажи дома, в следующем году через налоговую декларацию.

Гость

То есть я могу вернуть и с продажи и с покупки?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Слово вернуть исправляем на заплатить в установленном размере с использованием вычетов. При продаже дома налог рассчитывается при краткосрочном владении домом ( менее пяти лет). Для расчёта налога от оплаты за дом вычитается сумма в один миллион рублей. С оставшейся суммы тринадцать процентов как налог. Срок уплаты - до конца июля 2024 года. Уменьшить? Можно. За счёт предоставления вычета при покупке квартиры (не более 260 000 рублей). Вот и считайте свою арифметику. Возможно и на взаимный зачёт получится выйти.

Гость

Срок владения домом более 5 лет это раз.Два-Он был подарен близким родственником.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Доход от продажи дома не подлежит налогообложению, но годовую декларацию надо будет направить в налоговую инспекцию в следующем году (первый квартал).

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

За получением налогового вычета по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы,

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Декларация подаётся в 2024 году за проданный дом.

Имущественный вычет вправе использовать уже с 2024 года при наличие официальной работы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да уж, продать и "вернуть налог"... Вы имеете право, возможно, вернуть налоговый вычет при покупке квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Я про это и спросила.Купила в октябре, когда можно подать декларацию на возврат?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Завтра не получиться, потерпите до понедельника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"