Возмещение денежных средств?

Ситуация такая. Ребенок ходил в коммерческую продленку. За плохое поведение его отчисляют с 11.12.23 согласно уведомлению.
Я написала заявление 30.11.23 чтоб нас отчислили и сделали перерасчет. С 1 декабря мы уже не посещаем. В перерасчете отказывают, опираясь на пункт договора в котором я должна уведомить за 10 дней. Но там же не сказано что они за эти 10 дней не должны мне выплачивать. Директор ссылается на понесенные расходы в течении этих 10 дней, утверждая что за это время они могли взять другого ребенка (хотя группа не полная и мест ещё хватает). Правомерно ли их действие касаемо невозврата денежных средств?

Ямковая Ольга Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно пп.3 п. 2 ст. 16 Закона к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона.

В связи с изложенным, для удержания денежных средств вам должны предоставить доказательства фактически понесенных расходов. Если таких доказательств вам не предоставляют, то удержание денежных средств неправомерно.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Расходы исполнитель обязан доказать. П 10 договора нарушает право потребителя, закреплённое в ст 32 закона РФ о защите прав потребителей. Соответственно, данное условие ничтожно, за включение его в договор предусмотрена административная ответственность по ст 14.8 КоАП РФ. Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ вернуть деньги не законный

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"