Ст 395гк в иске?

Добрый день! Подаем иск без юриста, сами, запутались со ст. 395 ГК. Суть иска - возврат долга. Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к. долг будет возмещен после решения суда. Подавать иск на возмещение процентов после возврата долга не хотим, чтобы не растягивать на 2 процесса. Еще нам советовали потребовать указать в иске вощмещение процентов на день вынесения решения суда, мол так проще. Что делать в таком случае, как рассчитать цену иска, госпошлину и как внести эту формулировку в иск?

Позднякова Альбина Юрьевна
Отвечает юрист
Формулировка: Взыскать с ____ в пользу _____ проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ на сумму долга______ рублей начиная с (дата когда должен был возвращен долг по (дату подачи иска в суд или подписи иска) продолжив начисление процентов по ст. 395 ГК РФ с ( указываете следующий день после подачи иска) по день фактической оплаты задолженности ИЛИ вынесения решения суда (формулировку выбираете сами), исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.
Анна

Спасибо, а как тогда госпошлину рассчитать - как иск, который не требует оценки, или которому нужна оценка, но какую сумму тогда учитывать в госпошлину?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать неустойку, убытки.

Госпошлина рассчитывается с цены иска при сложении всех требований. Иск должен содержать все доводы, доказательства, право основания процессуальные нормы и с правильно сформулированными требованиям.

Суд вправе оставить иск без движения или рассмотрения. У суда не обязанности удовлетворять иск.

При отказе повторно вы подать уже не сможете с аналогичными требованиями.

Стоит ли заниматься самодеятельность?

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Проценты взыскиваются со дня, когда возникла обязанность по возврату долга. Т.е., если в расписке указано, что должен вернуть 1 ноября, а иск продаёте 1 декабря, то проценты по 395 просите взыскать с 1 ноября по фактическое исполнение обязательства.

После вступления решения в силу, берете исп.лист (или через суд направляет), когда пристав взыщете основную сумму, он должен рассчитать процент и довзыскать.

Justitia Omnibus!!!
Колесников Константин Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Расчет госпошлины необходимо сделать исходя из размера требований на дату подачи иска ( основной долг плюс проценты). За период с даты подачи иска до фактического взыскания процентов госпошлину платить не нужно. В просительной части указать, что просите взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по дату исполнения судебного решения.

Составление юридических документов, исковые заявления, претензии, договоры, доступно онлайн. kkolesnikov.ru | e-mail: info@kkolesnikov.ru | telegram: @kkolesnikov_ru
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Готов вам оказать юридическую услугу по подготовке искового заявления по возврату долга, рассчитаю пени и штрафы, а также за пользованием чужими денежными средствами. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Сумма госпошлины зависит от суммы требований, которые вы предъявляете, в данные требования может входить сумма долга, проценты по займу, и проценты пот395 гкрф,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рассчитайте проценты на момент подачи иска, потом в суде уточните иск. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Самостоятельное ведение дела может привести к решению не в Вашу пользу если противоположная сторона наймёт юриста.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно рассчитать проценты на дату составления и оплатить пошлину

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Проценты рассчитываются на день подачи иска. Более подробно на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Помогу рассчитать платно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"