Здравствуйте! До раздела лицевых счетов по оплате ЖКХ имеется общий долг с мужем, с которым мы фактически находимся в разводе. Долг составляет около 400тысяч. По мировому соглашению квартира была разделена по 1/2 на него и меня, закреплено все нотариально, но лицевой счет был общим, т. е на него. В этом году муж подал документы на банкротство и был признан им. Я подала документы на раздел лицевых счетов. Как будет делиться долг, если он об\'явлен банкротом? Сумма долга остается при банкротстве или списывается? Ведь по документам долг весь на его лицевои счете. Как происходит эта процедура? Спасибо
Тут нужно разбираться. Во-первых: если сумма долга 400 000 р., то есть ли судебные акты о взыскании коммуналки именно с вас? Если есть, то банкротство вашего мужа на ваши долги по суду никак не повлияет, они у вас останутся.
Если до раздела квартиры вы не являлись собственником этой квартиры и не были там прописаны, то у коммунальщиков нет оснований взыскивать с вас долг, образовавшийся до заключения мирового соглашения.
Если вы в этой квартире были прописаны, но с вас долги не взыскивали, то у вас есть хорошие шансы отбиться от большей части долга, если коммунальщики обратятся в суд, заявив о пропуске ими срока исковой давности (исходя из суммы долга, я предполагаю, что сроки исковой по большей части долгов уже пропущены).
Добрый день.
Наниматели несут солидарную ответственность по коммунальным платежам. Это означает, что поставшик услуг вправе взыскать долг с любого.
Если супруг успешно прошел процедуру банкротства, то задолженность, которая существовала на дату принятия к производству заявления о его банкротстве (это начало процедуры), с него списывается. Этот долг могут взыскать. Долги по коммуналке, которые возникли в процедуре банкротсвта и после нее - являются текущими, их взыщут с вас двоих в обычном порядке.
Здравствуйте.
Кроме текущий долгов по ЖКХ, если суд признаёт его банкротом и спишет долги, то и долги по ЖКХ спишут.
Добрый день!!! При банкротстве все долги списываются с данного должника.
будет платить муж