Военные суды?

Ангелина

Мой молодой человек, бывший военнослужащий, хочет обжаловать действия командира воинской части, в которой он служил, чтобы доказать, что его незаконно исключили из списков личного состава части и уволили с военной службы, в какие военные суды он может обращаться за защитой своих прав?

Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" лица, уволенные с военной службы, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).

Таким образом административный иск нужно направить в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части

Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

В систему военных судов входят кассационный военный суд, апелляционный военный суд, окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей. 1я инстанция в вашем случае - гарнизонный военный суд.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если Вам нужна помощь в составлении Искового заявления пишите на Ватсап

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

военный гарнизонный суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"