Здравствуйте, был командирован от Чоп на охрану школ в ЛНР. Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?
Добрый день. Возможность получения удостоверения ВБД зависит от того на основании какого контракта ЧОП направлял туда сотрудников. Если это был федеральный контракт и вас туда направили по решению федеральных органов власти РФ - положено. Если контракт был заключен с государственными органами ЛНР или муниципальными органами власти ЛНР - скорей всего нет.
п.п. 9, п.1, ст. 3 "О ветеранах" - лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам
Ну какой участник боевых действий? В зоне ЛНР только в Кременском направлении зона боевых действий. Иногда долетает в Лисичанск. А в основном там нет в городах боевых действий. Вы же по сути не участвуете в боях, не отражаете нападение противника.
Вы же там были, вам виднее 😂
Однозначно нет, удостоверение ВБД выдаётся военнослужащим а не сотрудникам ЧОП, при это так же необходимо принимать участие в боевых действиях.