Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации с кредитным договором. Договор согласно документов банка был заключен через одноразовый смс пароль (простой цифровой подписью). Но я не ознакомился с соглашением об использовании информационных технологий (для отправки смс пароля), моей собственноручной подписи нигде нет. В копии протокола электронной подписи указан только номер телефона,наудиозапись (сомнительно наличие аудиофактически). Однако время приёма смс, поступление в смс центр, введённый пароль в протоколе отсутствуют. Подпись и ФИО сотрудника банка в протоколе также отсутствует.
Есть какие-либо зацепки для признания кредитного договора незаключённым?
Заключение кредитных договоров с помощью СМС все активнее практикуется банками.
Однако к таким договоренностям есть вопросы. Очень часто эта схема используется мошенниками.
Верховный Суд РФ в спорах о признании таких договоров незаключенными обращает внимание на следующие обстоятельства:
- одного действия – набора цифрового кода-подтверждения недостаточно, чтобы считать, что в полной мере соблюдены требования законодательства, и потребителю предоставлена вся надлежащая информация, доведены общие и согласованы все индивидуальные условия кредитного договора,
- банки являются профессиональными участниками правоотношений. И должны проявлять бОльшую осмотрительность и повышенные меры предосторожности в ситуациях, когда договор кредита заключается посредством удаленного доступа (т.е. без личного присутствия), и тут же поступает запрос о переводе денежных средств на сторонних лиц.
Также будет учитываться Ваше поведение после получения кредита. Одно дело, когда вы, получив кредит, оплатили несколько платежей, не обращались в банк с претензией. А по прошествии какого-то времени решили оспорить кредит. Другое дело, когда после получения кредита Вы обратились в банк, попросили аннулировать кредит, сообщили о несогласии с порядком кредитования.
Для определения перспектив признания кредитного договора незаключенным необходимо изучить все обстоятельсвта дела.
Не забудьте, что при признании кредитного договора незаключенным Вы обязаны вернуть банку сумму самого кредита, без процентов.
Здравствуйте! Основания для признания договора незаключённым у вас безусловно есть. Нужна будет помощь, обращайтесь. Составлю Вам исковое заявление.
Здравствуйте.
Для поиска "зацепок" Изучаются всё фактичечкие обстоятельства дела.
Добрый день, есть
Есть.
да