Регистрация?

Здравствуйте, мой сын курсант 3 его курса военного училища, была временная регистрация, месяц назад она закончалась. Скажите пожалуйста, надо ли её продливать? Боюсь если продлим, то потом будут проблемы с получением жильём, а если не продлять, могут ли быть какие то проблемы? Где то он должен быть прописан? Обязаны его прописать при части? Заранее спасибо.

Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Наличие, либо отсутствие регистрации не является основанием для возникновения/прекращения жилищных отношений и не порождает/не прекращает жилищных прав и обязанностей (абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), но может быть использовано в качестве доказательства в суде (абз. 6 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"), поэтому, каких-либо проблем, исходя из описанных в вопросе условий не усматривается. Между тем, регистрация Вашего сына должна быть осуществлена по месту пребывания, как правило, в общежитии военного училища, в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение, при отсутствии обстоятельств, делающих такую регистрацию не обязательной (ч. 2-5 ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Регистрация при воинской части предусмотрена абз. 3 п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 и распространяет своей действие на военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, а также офицеров, проходящих военную службу по призыву, и членов их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Ирина
Спасибо большое
Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Не за что, рад Вам помочь!
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Согласен.Наличие, либо отсутствие регистрации не является основанием для возникновения/прекращения жилищных отношений и не порождает/не прекращает жилищных прав и обязанностей (абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения