Застройщик затягивает сроки сдачи?

Здравствуйте,застройщик затягивает сроки сдачи дома и даже не соизволил уведомить о переносе даты. Квартира приобреталась за наличный расчет в 2020 году с использованием эскроу-счета. Сдачу обещали в июне 2020, по договору. Новая дата назначенная застройщиком 1 квартал 2024 года!!! Могу ли я получить неустойку и потребовать компенсацию. Если да, то куда обращаться и с чего начинать.

Карягин Артем Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день, Юлия! Поддержу своих коллег, ответивших ранее, в Вашем случае действительно необходимо обращаться с претензией к организации застройщика, а в дальнейшем Вы сможете обратиться в суд. В данном случае возможно взыскать с недобросовестного застройщика: - неустойку (в достаточно большом размере, зависящем от срока просрочки) - штраф (Закон о защите прав потребителей тут на Вашей стороне) - п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. - Компенсацию морального вреда - Компенсацию судебных и досудебных расходов - Убытки (по арендным платежам, переплата % по ипотеке и т.д.). Но тут есть нюансы, связанные с нынешними мировыми реалиями. Про все виды взысканий с застройщиков могу рассказать подробнее, если Вам будет необходима юридическая помощь. Если остались вопросы обращайтесь по номеру 8 963 503 1111.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Начинать нужно с претензии застройщику. Далее - суд. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Обращаться с претензией а потом в суд
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"