Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

Кристина

Здравствуйте.Такая ситуация.Мне 17 лет.Я сильно поссорилась со своей подругой и в порыве злости разбила её смартфон об стену.Смартфон стоил 12000 рублей.Подруга написала на меня заявление в полицию,на следующий день, меня вызвали к инспектору по делам несовершеннолетних.Она провела со мной беседу и отпустила, через 4 дня меня вызвали к дознавателю,которая сказала что против меня возбуждено уголовное дело по статье 167ч1 ук рф.Ознакомила меня с материалами дела и сказала что до суда я буду под подпиской о невыезде.Могут ли меня посадить?Я студентка первого курса мединститута,ранее не судима, положительно характеризуюсь,в школе училась хорошо,много почетных грамот,расскаялась, принесла извинения подруге, мать возместила стоимость смартфона,подруга сказала что претензей не имеет.Но проблема в том что я состояла на учёте в кдн,за то что я до 14 лет,я 3 раза сбегала из дома,а также употребляла алкоголь.Сейчас я уже 2 года как снята с учёта.Могут ли мне из за этого дать колонию для несовершеннолетних? Из за того что была на учёте?

Рэймер Ярослав Николаевич
Отвечает адвокат

По факту вы примирились с потерпевшей, принесли извинения и оплатили ущерб. Вам нужно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) Или второй вариант уже в суде заявить ходатайство применить ст. 76.2 УК РФ, Вам назначат судебный штраф. Сумма штрафа как правило небольшая, у меня в практике суммы были от 5000 до 30 000 максимум. В среднем это 10 000 рублей.... В обоих вариантах у Вас вообще НЕ БУДЕТ СУДИМОСТИ и никакой колонии поселения Вам не грозит, так что можете не переживать. Конкретно в Вашей ситуации то что Вы были на учете никак не повлияет на вашу ситуацию. Если переживаете возьмите положительную характеристику из мединститута и предоставьте ее в суде.

Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Вы все сделали после содеянного правильно, возместили ущерб, извинились, раскаялись. На 217 УПК РФ выбрать можно предварительное слушание (ПС) для прекращения уголовного дела за примирением сторон, либо если не выбрали ПС, то в суде заявите ходатайство о прекращении дела, а также потерпевшая может такое ходатайство подать от себя лично. Не вижу оснований для назначения Вам наказания в виде реального лишения свободы. Удачи Вам.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нет, за данное нарушение лишение свободы не предусмотрено. Надо принести извинения в письменном виде и возместить ущерб.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"